Книжный фестиваль «Красная площадь» стартовал в Москве

02.06.2023, 13:30

Фото: РИА Новости © 2023, Евгений Биятов

В Москве открылся девятый книжный фестиваль «Красная площадь».

Девятый книжный фестиваль «Красная площадь» стартовал в Москве. В пятницу на главной площадке прошла церемония открытия. В ней принял участие советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Владимир Толстой: «Смотрю в зрительный зал и вижу тоже людей под зонтиками, но в этот раз они прячутся нет от дождя, как это было несколько лет подряд, а от солнечных лучей. Поэтому, с солнечным днем вас, с началом лета и с прекрасным праздником, который мы ждем из года в год, днем литературы, книги, издательской деятельности на Красной площади, в самом сердце Москвы».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в своем послании назвал фестиваль уникальным событием, а Красную площадь — особым интеллектуальным пространством. А президент Российского книжного союза Сергей Степашин поздравил с открытием фестиваля «всех, кто любит книгу».

Девятый фестиваль «Красная площадь» продлится до 6 июня. Прийти и принять участие может любой желающий.

Всего на Красной площади будут представлены 100 тысяч различных изданий. Откроются 13 тематических площадок, каждая из которых будет доступна для посещения с 10:00. Среди них — «Главная сцена», «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России и Республика Беларусь», «Библиотека», «Музейная линия» и другие.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также