Атаки на финансовый сектор и ЦБ Судана: армия и силы быстрого реагирования нарушили перемирие

02.06.2023, 11:34

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В Судане опять начались бои между армией и силами быстрого реагирования. Договоренности о прекращении огня, достигнутые ранее в Джидде при посредничестве Саудовской Аравии и США, нарушены обеими сторонами. Гуманитарный кризис в стране только усугубляется. За два месяца конфликта погибли 850 человек. Это данные ВОЗ. Правозащитные организации говорят, что жертв втрое больше.

Объектом нанесения ударов на этот раз выбрали финансовый сектор. Сообщается, что ВС Судана в Хартуме захватили и взорвали печатный станок, который силы быстрого реагирования использовали для финансирования своих операций. Последние в ответ якобы попытались напасть на ЦБ и завладеть золотым запасом страны. Мирные жители даже во время перемирия не чувствовали себя в безопасности, так как оно, по большому счету, не соблюдалось.

Салах Халифа, местный житель: «Прекращение огня не принесло нам никакой пользы. Никто не может гарантировать нам безопасность на улицах. Мы не можем пойти в больницу или навестить родных. Прекращение огня не распространяется на мирных жителей».

Абдалхади Хассона, местный житель: «Эти столкновения уничтожили все вокруг, общественная безопасность сошла на нет, туризм приостановлен. Все социальные и экономические мероприятия отменились, нет ни культурных, ни спортивных событий».

Мариам Мохаммед, беженка: «Ополченцы „Джанджавид“ напали на нашу деревню рано утром. Они убивали скот и сжигали дома, 62 человека погибли во время того нападения. Мы сбежали и переправились в Чад. Мужчины вернулись в деревню, чтобы собрать уцелевшие вещи».

Общее число беженцев, по разным оценкам, достигает от сотен тысяч до почти полутора миллиона человек. Одни, спасаясь от войны, покинули страну, другие перебрались в более безопасные районы, хотя сейчас таких почти не осталось.

Джеймс Дангасу, куратор территории в Айи: «В этом районе много нерасчищенных участков, беженцы хотели вернуться в Южный Судан, но них не вышло в связи с минированием территории».

Для решения проблемы привлекли саперов, но их сил недостаточно.

Моника Фекуриу Майкл, сапер: «Мой дядя подорвался на мине в Ашве на таком же речном переходе. Он скончался в 2019 году. Хочу расчистить эту территорию, чтобы мои соотечественники, беженцы из Уганды, Кении, Конго, Хартума, вернулись в Южный Судан».

Лагеря беженцев в стране переполнены.

Кэролайн Нвака, клинический психолог: «Многие из беженцев впадают в оцепенение, потому что просто не могут поверить в то, что произошло. Многим из них снятся кошмары. Симптомы проявляются у каждого индивидуально, поскольку состояние шока зависит от множества факторов: предыдущего опыта, возраста. Но все они чувствуют себя абсолютно беспомощными».

Тем временем мировое сообщество, мягко говоря, не слишком озабочено проблемами беженцев в Судане. На повестке дня европейских стран и США приоритетное место занимают вопросы военной помощи Украине на миллиарды долларов. Хотя в рамках всемирной продовольственной программы ООН помощь получили уже около 180 тысяч беженцев, но поддержка населения страны, погрузившейся в гражданскую войну, судя по отчетам, идет по остаточному принципу.

Филиппо Гранди, верховный комиссар ООН по делам беженцев: «Я был в Кустуле, на границе между Египтом и Суданом, поэтому отчитывался перед генеральным секретарем. Мы обсуждали два вопроса: во-первых, содействие окончательному прекращению огня в Судане, чтобы люди могли вернуться в свою страну, а также финансовую помощь гуманитарным организациям, которым крайне не хватает ресурсов. ООН финансирует лишь 10% гуманитарной помощи Судану. Более того, необходимо утвердить финансирование всем странам, которые принимают беженцев».

Война в Судане грозит перерасти настоящую гуманитарную катастрофу для всего Африканского континента. Генеральный секретарь ООН призвал объединить усилия для ее предотвращения. ООН и ее партнер запросили 3 миллиарда долларов США для помощи Судану.

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН: «Мы должны действовать сейчас, чтобы кризис не превратился в катастрофу. Не ошибитесь, действия будут иметь решающее значение. В прошлом году, благодаря щедрой поддержке стран-доноров мы спасли жизни, мы помогли предотвратить голод. Теперь поддержка должна соответствовать масштабу проблемы».

Москва не раз заявляла о своей готовности выступить посредником и предоставить площадку для переговоров противоборствующих сторон. Но пока этот вопрос окончательно не решен, военный конфликт в стране лишь набирает обороты, усугубляя и без того сложную гуманитарную ситуацию в регионе.

Читайте также