Собянин: южный участок Московского скоростного диаметра достроят в этом году

02.06.2023, 08:27

Видео программы «Сегодня в Москве»

В столице продолжают строить Московский скоростной диаметр. Все работы на южном направлении должны завершить уже в этом году.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что строительство Московского скоростного диаметра (МСД) идет полным ходом.

Работы на участке от улицы Маршала Шестопалова до Павелецкого направления МЖД вышли на финальный этап. Строители укладывают тротуар, высаживают деревья, готовят грунт под газон. Все должны закончить в начале июля. А на участке от Павелецкого направления МЖД до развязки с МКАД уже построили часть новой дороги. В этом месяце строительство продолжится.

Сергей Собянин: «Также проводим работы на Южной рокаде. Продолжаем реконструкцию улицы Верхние Поля на участке от улицы Марьинский Парк до МКАД. Строители заканчивают работы по переустройству кабельных линий. В ближайшее время приступают к укладке верхнего асфальтобетонного покрытия».

Кроме того, в этом году завершатся все работы на южном направлении МСД. По словам мэра, этот участок должен улучшить транспортное обслуживание около 2,5 миллиона человек, проживающих в 22 районах города.

Южный участок МСД начали строить в ноябре 2019 года. Шестиполосная трасса длиной примерно четыре километра возьмет начало в районе пересечения путей Павелецкого направления МЖД и МЦД-2, пройдет вдоль самих путей второго диаметра, пересечет улицу Подольских Курсантов и дойдет до МКАД.

Московский скоростной диаметр — главный проект дорожного строительства в столице. Трасса пройдет с севера на юг города между ТТК и МКАД и свяжет крупнейшие шоссе. Бессветофорная магистраль протянется на 68 километров. Ее основной участок открыли в сентябре 2022 года.

Власти считают, что с окончательным вводом новой трассы улицы Москвы разгрузятся на 20%, уменьшатся перепробеги, улучшится экология в городе.

По материалам: телеграм-канал «Мэр Москвы Сергей Собянин».

Читайте также