Галеты «Панцирь» и батончики «Миротворец»: разработки российских вузов востребованы на передовой

02.06.2023, 09:05

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Российские университеты один за другим присоединяются к патриотической акции «Вузы для фронта». Ее цель — поддержать участников спецоперации. Эта идея уже объединила тысячи студентов и молодых ученых. Их научные разработки оказались очень востребованы на передовой. Особой популярностью пользуются полезные энергетические батончики, которые создали специально для бойцов.

Плакаты с символикой СВО и призывом собирать помощь для участников спецоперации появились во многих российских вузах. Собраны десятки коробок, в них преимущественно одежда, продукты, медикаменты. Вещи — для нужд гражданских, деньги — на закупку техники, в том числе дронов и приборов ночного видения.

Григорий Петушков, проректор по молодежной политике Российского технологического университета МИРЭА: «Мы работаем с батальоном „Оплот“ Захара Прилепина. Но это все личные знакомства, нам присылают список, что надо прямо сейчас, мы этот список отрабатываем, закупаем, отвозим».

В сборе помощи администрация университета видит еще и воспитательную функцию.

Григорий Петушков: «Там стреляют, там убивают. Там все для фронта, все для победы, в Москве это не очень видно. И среди молодежи не все осознают тех задач, которые стоят перед страной. Мы, слава богу, вернулись к тому, что образование — это воспитание и обучение».

Если же говорить об основной функции университета, то по своему профилю здесь тоже работают над самыми актуальными решениями. Например, над прототипом комплекса радиоэлектронного подавления «Вивальди». Это, проще говоря, глушилка дронов.

Михаил Костин, заведующий кафедрой кафедрой радиоволновых процессов и технологий Российского технологического университета МИРЭА: «С пульта мы можем запустить систему охлаждения, услышать, как система запускается, а это приведение каналов в действие».

Аппарат экспериментальный, в серийном производстве его пока еще нет. То есть в рамках университета его задача образовательная.

Михаил Костин: «Это результат фундаментальной разработки наших студентов и преподавателей, на основе которого возможна дальнейшая реализация».

Впрочем, некоторые изделия вузов уже отправляются в зону боевых действий. Факультет пищевых технологий имени Разумовского подготовил рецепты для рациона военнослужащих.

Дмиторий Куликов, заведующий кафедрой цифровой нутрициологии МГУТУ им. К. Г. Разумовского: «В зоне СВО служат выпускники нашего университета, в рамках обратной связи и общения с ними мы получили запрос на продукцию, обогащенную витаминами».

В итоге были разработаны галеты «Панцирь», батончики «Миротворец» и энергетический напиток «Патриот». Названия разработали тоже сами.

Дмиторий Куликов: «Последний раз общались буквально неделю назад с ребятами, как раз тогда встал вопрос о корректировке продукции. Помимо этого, поступил запрос на сухие концентраты супов, на мясные продукты, тефтели сублимированные, которые в полевых условиях легко восстановить».

Фактически во многих вузах есть люди, которые держат постоянную связь с военнослужащими, как правило, бывшими студентами. Запросы, правда, не всегда по профилю вуза, достаточно, чтобы была своя производственная база, как у Московского энергетического института.

Богдан Таранин, помощник проректора Национального исследовательского университета «МЭИ»: «С первых дней СВО на производственных мощностях МЭИ был налажен выпуск десантных и штурмовых „кошек“. Фактически все там заминировано, для обезвреживания, для вытаскивания раненых используются вот такие „кошки“. На данный момент институт изготовил более 15 тысяч таких кошек».

Для эвакуации раненых в МЭИ производят носилки, ими уже заинтересовались и спасатели.

Богдан Таранин: «Носилки-волокуши предназначены для транспортировки пострадавших. Полимерный материал обладает достаточной прочностью. Мы несколько раз тестировали эти носилки, из зоны СВО тоже поступают отклики. Эти носилки позволяют транспортировать раненого в одиночку практически бегом».

Также здесь производят несколько видов печек, начиная от переносных и заканчивая стационарными. Детали производятся на предприятии, сборка — руками студентов.

Богдан Таранин: «С точки зрения государства задача не только стать специалистом своей профессии, но и настоящим гражданином своей страны, который может помочь не только по своей специальности, но и в свободное от учебы и работы время. Этим и занимаются наши студенты, принося пользу вот в таком виде».

Эти изменения, затрагивающие все больше российских учебных заведений, в итоге зафиксировало Минобрнауки, объединив их в акцию под названием «Вузы для фронта».

Новости по теме

Читайте также