«Посыпались окна»: житель Шебекино рассказал о ночной атаке украинских боевиков

01.06.2023, 20:35

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Минобороны сообщили об отражении трех украинских атак на Белгородскую область. Российские войска сорвали попытку вооруженных формирований прорваться в город Шебекино. Сам город сегодня вновь подвергся массированному артиллерийскому удару — по жилым кварталам били из «Градов». Есть пострадавшие — люди получили осколочные ранения и контузии.

Такого первого дня лета у маленьких жителей Шебекино точно еще никогда не было. Они проводят его в пункте временного размещения, открытом в Белгороде. Волонтеры-аниматоры отвлекают их как могут.

Уехавшие размещаются в белгородской спортивной арене и нескольких других пунктах временного размещения, открытых в столице области. Здесь устроены спальные места, организовано горячее питание, дежурят врачи.

Подробнее о попытке прорыва на приграничную с Украиной территорию Шебекинского городского округа, рассказали в Минобороны РФ. По данным ведомства, атака украинских боевиков на Белгородскую область началась около трех утра 1 июня и продолжалась до 10:00. Всего на приграничной с Украиной территории было уничтожено более 50 украинских террористов, четыре боевые бронемашины, РСЗО БМ-21 «Град» и пикап.

Атаку помогали отражать и мирные жители. В частности, глава городского округа Шебекино Владимир Жданов удостоен ордена Мужества «за самоотверженность, проявленную при исполнении гражданского долга».

Пострадавших привозят в белгородский госпиталь. Четыре человека сейчас находятся в реанимации, но, по словам медиков, их жизни ничего не угрожает. Всего за последние несколько дней сюда доставили около 30 человек.

Илья, пострадавший житель г. Шебекино: «Ночью мы спали, был ребенок. Я проснулся, посыпались окна. Жена с ребенком убежала, я не мог встать и упал, крикнул жене — соседи вызвали скорую. Здесь сделали операцию».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также