Треповой продлили арест по делу о теракте против Татарского

01.06.2023, 16:49

Фото: РИА Новости © 2023, Виталий Белоусов

Басманный суд Москвы на закрытом заседании продлил арест Дарье Треповой (внесена в реестр террористов и экстремистов).

Сегодня суд продлил арест Дарье Треповой, которая проходит по делу о теракте в Петербурге и гибели военкора Владлена Татарского. Под стражей Трепова останется как минимум до 2 сентября.

Отметим, что сегодняшнее заседание прошло в закрытом режиме. Об этом попросило следствие, которое заявило, что в противном случае будет разглашена охраняемая законом тайна.

Напомним, по версии следствия, Трепова 2 апреля, «выполняя указания лиц, действовавших с территории Украины», принесла в кафе в центре Петербурга статуэтку со взрывчаткой и передала ее Татарскому. В результате взрыва военкор, который проводил в кафе свой творческий вечер, погиб, были ранены более 40 человек.

Теперь Трепова обвиняется в совершении террористического акта и незаконном обороте взрывчатых веществ. Также в розыск объявлены журналист Роман Попков и украинец Юрий Денисов (оба внесены в реестр террористов и экстремистов). По версии следствия, Попков переписывался с Треповой и давал ей указания, касающиеся подготовки теракта, а Денисов следил за Татарским и передал Треповой статуэтку с бомбой.

Новости по теме

Читайте также