В Отрадном отключили воду и канализацию, чтобы отремонтировать аварийный коллектор

01.06.2023, 17:50

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в городе Отрадное Ленинградской области коммунальные службы устраняют последствия засора в канализационной системе. Из-за устаревшего оборудования очистные сооружения перестали работать, а сточные воды полились в Неву.

Сейчас в городе отключили водоснабжение и канализацию для 25 тысяч человек. Правительство региона обещает, что начатые утром работы завершат к вечеру.

Прибрежная часть Невы до сих пор черного цвета, неприятный запах буквально гонит тебя отсюда. Хотя сток нечистот уже несколько часов как прекратился. Бригада рабочих который час пытается пробить коллектор от образовавшейся пробки, но пока не получается. Внутри застрял крупный мусор, в том числе подгузники и тряпки.

На ликвидацию этого ЧП, а для небольшого городка это едва ли не катастрофа, было задействовано пять единиц спецтехники и почти 20 сотрудников областного «Водоканала». Разбираться с причиной произошедшего приехал даже районный прокурор Борис Николаев, ведь более 25 тысяч человек остались без воды и туалета минимум на сутки.

Накануне на дверях подъездов жилых домов появились объявления. В социальных сетях местные власти разослали график подвоза технической и питьевой воды в разных районах Отрадного.

Судя по тому, что к машинам с водой люди идут не очень активно, скорее всего, горожане запаслись ей заранее. Да и другие удобства не особо востребованы. Возможно, по городу уже прокатился слух, что коммунальная авария к вечеру будет ликвидирована.

Если с технологической точки зрения всё более-менее ясно, то вот с юридической стороны очень много вопросов. Их задают специалисты как Росприроднадзора, так и Следственного комитета. О том, что очистные сооружения находятся в аварийном состоянии, было известно давно. Причинен вред природе на 200 млн рублей.

Александр Щерба

Читайте также