Мир через 20 лет: прогноз политолога

02.06.2023, 12:00

Россия должна стать ключевым элементом международного равновесия, потому что другой страны с подобным потенциалом просто нет, уверен политолог Дмитрий Тренин.

Какое будущее ждет не только весь мир, но и Россию? Долгосрочный прогноз от Дмитрия Тренина: мы должны стать одним из важных участников мирового баланса.

«Думаю, что Россия может и должна стать ключевым элементом международного, всемирного равновесия. Не только геополитического, но и геоэкономического, геокультурного, интеллектуального и так далее. Это уникальная страна, уникальная цивилизация, уникальная во многом потому, что открытая, может легко контактировать с другими цивилизациями, во всяком случае с европейской — на культурном уровне, не на политическом. С исламской цивилизацией, с Китаем. Мы можем, мы контактны».

Дмитрий Тренин на свой лад буквально повторяет строчки знаменитой «Песни о Родине»: «Я другой такой страны не знаю».

«Другой такой, такого уровня, такого масштаба, с такими ресурсами и с таким потенциалом, я не вижу».

За те необратимые перемены, которые уже начались, политолог предлагает сказать «спасибо» нашим так называемым партнерам:

«Мы не смогли начать (нынешнюю трансформацию) сами, но нам помогли начать наши противники. Потому что без санкций, без давления, без отмены русской культуры, без русофобии мы бы не сдвинулись с места. Эта трансформация приведет нас к чему-то более высокому».

Важный вопрос: сколько ждать? Когда Россия сможет уравновесить остальных геополитических игроков?

«Та гибридная война, которая идет сегодня между Россией и Западом, и та конфронтация, которая идет между Китаем и Соединенными Штатами, потребует минимум 20 лет для того, чтобы был какой-то результат. Я думаю, что через 20 лет какой-то новый баланс с Западом у нас установится».

Новости по теме

Читайте также