Лукашенко назвал допущенную по отношению к Украине ошибку

01.06.2023, 12:33

Фото: РИА Новости © 2023, Григорий Сысоев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вопрос с урегулированием ситуации на Украине, возможно, нужно было решать еще в 2014–2015 годах. Глава государства также отметил, что, по его мнению, если бы нынешний конфликт не начался в 2022 году, то все равно начался бы позднее.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Все к этому шло. Единственная, наверное, наша ошибка, что мы не решили этот вопрос в 2014–2015 годах, когда не было ни армии у Украины, ни готовности. (…) Все хотели мирно как-то урегулировать. А они за это время создавали боеспособные вооруженные силы».

Президент Белоруссии также напомнил, что западные лидеры, в частности, бывший президент Франции Франсуа Олланд откровенно говорили, что «делали все, чтобы подготовить Украину» к вооруженному конфликту с Россией.

Президент Белоруссии отметил, что «у руководства Украины было много вариантов для того, чтобы люди мирно жили во всей Украине».

Александр Лукашенко: «Но ни бывшие (президенты Украины) Янукович, Порошенко, ни нынешний (президент Украины) Зеленский этим не воспользовались. Почему не воспользовались? Они что, хотели войны? Нет. Их просто толкали к этому. Нашли болевые точки, где можно было надавить».

По материалам: БелТА.

Читайте также