Театр, выставки, концерты: куда сходить в Москве в июне

01.06.2023, 13:00

Первый месяц лета обещает быть богатым на культурные ивенты. Предлагаем подборку главных событий, которые стоит посетить в Москве.

Театр

«Матросская Тишина»

Некогда главный спектакль «Табакерки» спустя 20 лет возвращается в репертуар театра. Культовая история о жизни немолодого еврея Абрама Ильича Шварца в очень сложные и трагические для многих 30-е годы ХХ века. Вся постановка делится на три смысловые части. Первая описывает постреволюционный период и знакомит зрителя с главным героем, которого играет Владимир Машков, и с его сыном Давидом, который мечтает уехать в Москву и найти загадочную улицу Матросская Тишина. Вторая часть рассказывает о студенчестве Давида в годы НЭПа и его взаимоотношениях с отцом. Заключительная часть описывает период Второй мировой войны, где Давид получает ранение и вспоминает о своем отце. Долгожданный спектакль заставляет задуматься о связи поколений и удивительных поворотах судьбы.

Когда: 14 и 23 июня
Где: Московский театр Олега Табакова

«Не покидай свою планету»

Необычный взгляд на классическую историю о Маленьком Принце. Создатели постановки «Не покидай свою планету» признают, что они достаточно вольно интерпретируют историю Антуана де Сент-Экзюпери о маленьком мальчике с золотыми волосами. В спектакле-фантазии Лётчик, потерпевший аварию в пустыне, не может понять, действительно ли с ним говорит мальчик или это галлюцинация. Все роли в спектакле исполняет Константин Хабенский, а за музыкальное сопровождение отвечает Камерный ансамбль «Солисты Москвы».

Когда: 18 и 19 июня
Где: МХТ им. Чехова

«Ничего не бойся, я с тобой»

Романтический мюзикл с песнями легендарной группы «Секрет», кассовые сборы которого уже превысили 1 млрд рублей. Это история о молодых людях, которые живут и ищут любовь в Ленинграде конца 80-х. Зрители смогут прочувствовать аутентичную атмосферу той эпохи. Постановка изобилует большим количеством проникновенных сцен и комичных ситуаций, в которых судьбоносные случайности и удивительные совпадения происходят на каждом шагу. Спектакль обязательно понравится романтичным натурам, так как по своему настроению он похож на мюзиклы-хиты Mamma Mia! и La La Land.

Когда: весь июнь (кроме пн и пт)
Где: Московский дворец молодежи

«Женское счастье»

Это спектакль, авторы которого пытаются понять, в чем заключается женское счастье. Главная героиня постановки — молодая и успешная журналистка, у которой есть квартира в Москве, работа на телевидении, интересное окружение. Казалось бы, о чем еще можно мечтать? Однако девушка не чувствует себя счастливой. Она анализирует свою жизнь и осознает, что ей не удалось реализовать мечты детства.

Когда: 16 и 17 июня
Где: Школа современной пьесы

«Анна Каренина»

Яркий мюзикл по мотивам великого романа Льва Николаевича Толстого о драматической любви замужней женщины Анны Карениной и молодого офицера Алексея Вронского. Зрители смогут увидеть эту историю в ярких декорациях захватывающего и высокотехнологичного спектакля. Одним из преимуществ постановки является блестящий актерский состав: Екатерина Гусева, Дмитрий Ермак, Валерия Ланская, Наталия Быстрова, Игорь Балалаев, Сергей Ли, Андрей Бирин, Александр Маракулин, Лика Рулла и др.

Когда: 27–30 июня
Где: Московский театр оперетты

Выставки

«Врубель, Васнецов, Бенуа: реклама как искусство»

На выставке представлены подлинные работы, выполненные по эскизам Альберта Бенуа, Аполлинария и Виктора Васнецовых, Михаила Врубеля, Бориса Кустодиева. Они принадлежат к совершенно разным жанрам изобразительного искусства. Кураторы выставки хотят погрузить посетителей в эпоху, когда цифровой рекламы еще не было, но информационное воздействие уже оказывалось на людей.

Когда: по вторникам и четвергам
Где: Российская государственная библиотека

«Климт. Ожившие полотна»

Один из основоположников модерна в австрийском искусстве, известный тем, что в его живописи преобладают женские образы. Мультимедийная выставка «Климт. Ожившие полотна» позволит гостям «Люмьер-Холла» ощутить себя внутри произведений художника, среди которых — «Поцелуй», «Портрет Адели Блох-Бауэр», «Даная», «Юдифь и голова Олоферна» и другие.

Когда: ежедневно с 11:00 до 23:00
Где: «Люмьер-Холл»

Экспозиция Третьяковской галереи. Лаврушинский переулок

Постоянная экспозиция музея более чем из 1300 произведений русского искусства XI — начала ХХ века — от домонгольских икон и мозаик до пейзажной портретной и исторической живописи, в том числе мировые шедевры Андрея Рублёва, Александра Иванова, Василия Сурикова, Василия Верещагина, Ильи Репина, Валентина Серова и других.

Когда: весь июнь (пн — выходной)
Где: Третьяковская галерея

«Живые скульптуры»

«Живые скульптуры» — это первая выставка-ретроспектива костюмов Романа Ермакова. Творческий путь автора начался с увлечения конструктивизмом и русским авангардом, что до сих пор отражается в его работах — необычное формы и яркие цвета. Роман — один из ведущих дизайнеров в направлении паблик-арт. Костюмы Романа следует воспринимать в контексте: на природе они выглядят неведомыми живыми организмами, в городском ландшафте приобретают техногенные черты, а в пространстве галереи становятся уникальным арт-объектом.

Когда: до 4 июня
Где: галерея «Здесь» на Таганке

«История российского дизайна. Избранное»

Эта выставка — своеобразное переосмысление отечественного дизайн-наследия. Кураторы хотят показать ДНК российского дизайна через связь эпох. Например, мебель UNIKA møblar, ковры Fugly pets, самовар Юлии Корицы, «красные куклы» 52 Factory, коллекция одежды, созданная по мотивам одежды «Нормаль» Владимира Татлина неразрывно связаны с традицией русского авангарда. Масштабная экспозиция стала настоящим исследованием отечественного дизайна.

Когда: до 9 июня
Где: Новая Третьяковка. Западное крыло

«Панк-культура. Король и Шут»

На популярной выставке о творчестве легендарной группы и панк-культуре начнет работу новое пространство — кинозал «В гостях у страшной сказки», где будут показывать сериал «Король и Шут». На стенах зала будут изображены персонажи сказочного мира панк-сказки Горшок, Князь, Кукла колдуна, Повелительница мух и Вдова.

Где: «Винзавод»

Концерты

Концерт Markul

Markul — один из самых ярких хип-хоп-артистов, который выпустил три студийных альбома, два мини-альбома, один микстейп, а также множество синглов и коллабораций с такими артистами, как Anikv, Тося Чайкина, Obladaet, Lil Krystall, Saluki и «Платина». Вы сможете услышать живьем его хиты «Стрелы», «Серпантин», «Худший друг» и многие другие.

Когда: 3 июня
Где: VK Музыка Summer Stage

Концерт Тимы Белорусских

Автор хитов «Мокрые кроссы», «Незабудка» и «Витаминка» возвращается спустя два года на большую сцену с новым альбомом.

Когда: 10 июня
Где: VK Stadium

Стендап в театрах от топ-комиков

Популярные комики, которых вы можете знать по проектам «StandUp на ТНТ», Labelcom, «Разгоны», «Прожарка», Stand-up club #1, «22 комика». На сцене театра вас будут смешить Алексей Шамутило, Дима Коваль, Филипп Воронин, Констанин Пушкин, Богдан Лисевский, Алексей Квашонкин, Валентин Сидоров, Лев Ерёменко, Давид Квахаджелидзе, Тимур Джанкезов, Кирилл Мазур, Вадим Постильный, Денис Антипин и многие другие.

Когда: 3, 10, 11 и 24 июня
Где: Дом Высоцкого на Таганке

Stand-up & Action

Три секретных комика, а также Jazz-концерт и Dj-сет. Уникальная возможность посетить сразу два концерта в один вечер!

Когда: до 12 июня
Где: & Action Bar

Концерт Димы Билана

Сольный концерт Димы Билана в Зелёном театре Парка Горького. Вас ждет прекрасная атмосфера летнего вечера в компании любимого артиста и любимой музыки.

Когда: 29 июня
Где: Зелёный театр

Дайджест составила «Яндекс Афиша». В него вошли мероприятия из раздела «топ-10», куда попадают самые популярные события города, на которые купили больше всего билетов, и события, приблизившиеся к десятке.

Читайте также