«Известия»: льготники получат скидку до 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг

01.06.2023, 11:05

Фото: РИА Новости © 2023, Павел Лисицын

Государство будет компенсировать плату за ЖКУ напрямую ресурсоснабжающим организациям, а не гражданам, как сейчас.

В России появится электронный домен «ЖКХ и городская среда», где соберут различные сервисы этой сферы. Об этом «Известиям» рассказали в Минстрое. Один из сервисов — «Гражданин» — будет использоваться для возмещения затрат за жилищно-коммунальные услуги для тех, кто имеет право на меры поддержки от государства.

Как отмечает газета, льготы на оплату ЖКУ получают отдельные категории граждан, например инвалиды, ветераны труда, ветераны ВОВ и так далее. А субсидии положены людям, доля расходов которых на оплату коммуналки превышает предельно допустимую. Как писали «Известия», сейчас в разных регионах установлены свои пороги. В 58 субъектах максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ составляет 22%, в 24 — 15–21%, а в трех — менее 15%,например, в Москве — 10%).

Как отметили в Минстрое, «с учетом соблюдения принципа адресности расходования бюджетных средств предполагается, что гражданин, получающий меру поддержки от государства, будет оплачивать услуги на 30–50% меньше их стоимости, в зависимости от льготной категории. Указанная разница будет подтверждаться именным электронным сертификатом и при осуществлении оплаты попадать в реестр для последующего взаиморасчета государства с поставщиком услуги. Таким образом, денежные средства будут попадать на счет поставщика услуг, а гражданин сможет получить меру поддержки в момент оплаты за услуги». В министерстве уточнили, что сервис появится не ранее 2024 года. И добавили, что это будет способствовать собираемости и сокращению задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Как пояснили изданию в НП «Национальный жилищный конгресс», сейчас, согласно федеральным правилам, субсидии перечисляются напрямую людям в денежном эквиваленте, до оплаты платежек. В итоге зачастую люди тратят их не на ЖКХ, бюджетные средства расходуются не по назначению, хотя есть исключения и в некоторых субъектах средства переводятся людям только после оплаты услуг. Новые же правила смогут полностью исключить злоупотребления.

В Госдуме отметили, что долгожданная цифровизация отрасли ЖКХ выражается не только в расширении видов приема денег от населения, но и в упрощении для граждан получения важной и адресной помощи от государства. При всех очевидных плюсах для получателей субсидии положительный эффект будет и для РСО. Проблема постоянного роста задолженности потребителей перед поставщиками услуг уменьшится глобально.

Депутаты подчеркнули, что в конечном итоге для оформления льготы или субсидии от гражданина должно требоваться только заявление через МФЦ или сайт «Госуслуги». Остальные необходимые документы у государства есть, они должны передаваться в рамках межведомственного взаимодействия. И субсидии следует направлять напрямую поставщикам услуг.

— Таким решением власти не только помогут гражданам, а это для государства первоочередная задача, но и существенно разгрузят ответственные органы муниципальной власти, МФЦ и так далее, которые занимались сбором и подтверждением документов от получателей субсидии, — сказали «Известиям в Ассоциации юристов России.

В „Деловой России“» согласились с тем, что механизм прямых адресных субсидий через электронные сертификаты позволит быть уверенными, что все эти средства целевым образом тратятся и идут напрямую РСО. Это позволит исключить переходный этап, когда деньги выплачивают людям, которые потом перечисляют их ресурсоснабжающим организациям. При этом и граждане сэкономят на выплате комиссий банкам за переводы.

В Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения отметили, что поддерживают любые инициативы, связанные с упрощением доступа граждан к льготам по оплате услуг ЖКХ. Ведь сегодня средства на эти цели выделяются большие, а оперативно получить их из-за высокой забюрократизированности процесса оформления не получается. Главное, говорят там, чтобы та часть денег, которая полагается за услуги управляющим компаниям, также попадала к нам напрямую и в полном объеме.

Читайте также