Столичным школьникам предложат около 200 специальностей в проекте «Стажировки»

01.06.2023, 10:33

Видео программы «Сегодня в Москве»

Столичных подростков пригласили принять участие в спецпроекте «Стажировки», ребята смогут выбрать подходящую для себя специальность из порядка 200 предложенных.

В Москве в рамках «Лета в новом формате» организуют спецпроект для подростков «Стажировки». В нем смогут принять участие ребята в возрасте от 14 до 18 лет.

Проект стартует 19 июня и продлится до 11 августа. На выбор подросткам будут доступны около 200 специальностей: фотограф, звукорежиссер, IT-специалист, эколог, дизайнер, бухгалтер, юрист и прочие.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «В проекте участвуют подопечные городских семейных центров. В этом году в программу включили подростков из семей участников специальной военной операции».

Стажировки пройдут в три потока по 20 дней. Ребят примут порядка 500 организаций, включая «Мои документы», Московский метрополитен, Мослифт, Мосстрой, Агентство стратегического развития Москвы и ВДНХ.

Каждая стажировка не превысит 80 часов. Школьники смогут выбрать организацию, которая расположена ближе всего к дому. За каждым участником закрепят наставника от компании и куратора из центра «Моя карьера».

Сергей Собянин: «Те, кто полностью пройдет стажировку, получат единовременную стипендию и персональную характеристику, которая может пригодиться в дальнейшем при поступлении на учебу или при трудоустройстве».

Этим летом в Москве пройдет масштабная программа для детей в дни школьных каникул. Бесплатные занятия, мастер-классы и курсы будут проходить в парках, библиотеках, культурных центрах, школах искусств и музеях.

По материалам: телеграм-канал «Мэр Москвы Сергей Собянин».

Читайте также