Глава Пентагона прокомментировал отказ китайского коллеги от встречи в Сингапуре

01.06.2023, 06:20

Фото: Associated Press © 2023, Kevin Wolf

Глава Пентагона Ллойд Остин назвал «прискорбным» отказ министра обороны КНР Ли Шанфу от проведения личной встречи на полях сингапурской конференции по безопасности «Диалог Шангри-Ла».

Ллойд Остин, глава Пентагона: «Министр обороны [Китая] отказался от встречи со мной. Я думаю, что это прискорбно. Но мы продолжим делать то, что мы делаем в этом регионе, — работать со странами из числа единомышленников, с которыми у нас общие ценности и общие задачи, которые состоят в обеспечении свободы и открытости в Индо-Тихоокеанском регионе».

По словам министра обороны США, Китай осуществляет «провокационные перехваты» самолетов США и их союзников.

Ллойд Остин: «Это вызывает серьезную озабоченность. Мы надеемся на то, что они изменят свои действия. Но, учитывая, что они этого пока не сделали, я обеспокоен тем, что может произойти инцидент, который очень быстро выйдет из-под контроля».

Остин таже заявил, что Штаты «озабочены действиями КНР, направленными на принуждение, и попытками Китая подорвать мировой порядок».

Ллойд Остин: «Я бы приветствовал любую возможность для контактов с руководством. Я думаю, что оборонные ведомства должны на регулярной основе поддерживать контакты и должны поддерживать открытыми каналы связи».

30 мая стало известно, что Пекин официально проинформировал Вашингтон об отказе в проведении переговоров на уровне министров обороны на полях предстоящего в Сингапуре регионального форума по безопасности «Шангри-Ла диалог».

Читайте также