Илон Маск встретился с министром коммерции Китая

31.05.2023, 18:45

Фото: Associated Press © 2023, Michael Godfrey

Предприниматель и миллиардер Илон Маск и министр коммерции Китая Ван Вэньтао обсудили на встрече развитие иностранных компаний на китайской территории.

Министр коммерции КНР Ван Вэньтао в среду обсудил китайско-американское экономическое сотрудничество с главным исполнительным директором компании Tesla Илоном Маском. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства. Сообщается, что стороны обсудили китайско-американское экономическое сотрудничество и развитие компании Tesla в Китае.

«Стороны провели обширный и углубленный обмен мнениями по таким вопросам, как китайско-американское экономическое и торговое сотрудничество и развитие Tesla в Китае», — говорится в сообщении

Ван Вэньтао подчеркнул, что экономики Китая и США глубоко интегрированы, обеим сторонам следует укреплять экономический и торговый диалог и сотрудничество на основе принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества. Как отметил Ван Вэньтао, процитировав слова председателя КНР Си Цзиньпина, планета достаточно велика, чтобы вместить совместное развитие Китая и США. Маск заявил, что высоко оценивает потенциал Китая и выразил готовность углублять сотрудничество с китайской стороной.

Ранее в среду Илон Маск встретился с министром промышленности и информатизации Китая Цзинь Чжуанлуном, в ходе встречи стороны обменялись мнениями о развитии транспортных средств на новых источниках энергии и автомобилей с сетевыми возможностями.

Во вторник Маск пообщался с главой МИД КНР Цинь Ганом и заявил, что компания Tesla выступает против разрыва цепочек производства и поставок и готова продолжать расширять свой бизнес в Китае. Маск также отметил, что интересы США и Китая переплелись и «неотделимы друг от друга, как сиамские близнецы».

В Китае у компании Маска Tesla есть завод Gigafactory Shanghai — крупнейший по объему выпуска автомобилей Tesla. Китайский рынок является для производителя электромобилей вторым по количеству продаж после американского. В апреле Tesla также заявила, что построит крупный завод по производству аккумуляторов Megapack в Шанхае с заявленным объемом производства в 10 тысяч аккумуляторов в год.

Читайте также