Фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» будет работать по принципу одного окна

31.05.2023, 17:25

Видео программы «Сегодня»

В Астрахани сегодня открыли региональное отделение фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Создать его предложил Владимир Путин.

Астраханская область стала одной из первых, кто поддержал инициативу президента. На подготовку ушло два месяца, сегодня отделение фонда распахнуло свои двери. Организация будет работать без лишней бюрократии по принципу одного окна, как и МФЦ.

Участники боевых действий и их родственники смогут получить всю необходимую помощь в одном месте. Людям помогут оформить меры соцподдержки, подать заявку на переобучение и трудоустройство, обеспечат современными техническими средствами реабилитации. Волонтеры возьмут на себя адресную бытовую помощь.

Игорь Бабушкин, губернатор Астраханской области: «Наша задача — не оставить этих людей один на один с их проблемами. фонд даст ответы на все вопросы, в том числе и главный: что дальше? А дальше будущее, дальше жизнь. Наша задача и обязанность, чтобы 100% ребят, прошедших СВО, по возвращении из зоны боевых действий смогли пройти медицинскую, психологическую и социальную реабилитацию и жить нормальной жизнью».

Обучение для работы в фонде прошли 25 социальных координаторов, к концу года их будет уже 100. Людей распределят по районам области.

Новости по теме

Читайте также