Ленобласть выделила свыше 11 млрд рублей на льготные кредиты для малого бизнеса

31.05.2023, 14:25

Фото: lenobl.ru

В правительстве 47-го региона рассказали о поддержке микробизнеса и малых предприятий.

В период с мая 2022-го по май 2023 года заемные средства на инвестиционные цели в основном получили компании из обрабатывающей отрасли. Это производство пищевых продуктов, резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования, химических продуктов, а также предприятия сельскохозяйственной отрасли, оптовой и розничной торговли, транспортировки и хранения.

Доступ к льготным кредитам должен стимулировать развитие приоритетных отраслей и стимулировать внутренний спрос, отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников на заседании правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.

По словам председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, в регионе малые и средние предприятия могут рассчитывать на льготный кредит, выделяемый из Фонда поддержки предпринимательства Ленобласти. Достаточно обратиться в центр «Мой бизнес». Специалисты фонда проконсультируют по всем льготным федеральным и региональным программам, а также подберут оптимальную для конкретного предприятия.

За первый квартал 2023 года более 330 предприятий малого и среднего бизнеса в России получили льготные кредиты на инвестиционные цели под 2,5 и 4% годовых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Общая сумма выданных заемных средств за три месяца составила 20,3 млрд рублей.

По материалам: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также