Родственники отравившей дочь и троих внуков женщины не верят в ее вину

31.05.2023, 14:24

Видео программы «ЧП»

Бабушке, которая накормила внуков и дочь ядовитым супом, огласили приговор. Женщина сама призналась в жутком преступлении. Она заявила, что не справилась с болью после утраты мужа и не хотела брать ответственность за малышей и дочь-инвалида. Этот мотив рассматривался следствием, на основе него принял решение суд. Однако оставшиеся родственники обвиняемой, знакомые, друзья и соседи продолжают настаивать на пересмотре дела.

«Я не убивала» — единственное, что произнесла Лидия Ширяева во время вынесения приговора. Вердикт она слушала молча, с потухшим взглядом, опустив голову. Преступление, в котором ее обвинили, потрясло Саратовскую область. По версии следствия, женщина отравила троих родных внуков и младшую дочь-инвалида, подсыпав им в еду яд. Во время следственных действий она сама рассказывала, как приготовила на ужин смертельный молочный суп с вермишелью и накормила им семью.

При этом первоначально Ширяева проходила по делу свидетелем. Чистосердечное признание она неожиданно сделала спустя почти семь месяцев после трагедии, сообщив, что после смерти мужа в дорожной аварии находилась в нестабильном психическом состоянии и не знала, как прокормить временно оставленных ей на попечение маленьких внуков и 23-летнюю дочь, страдающую ДЦП.

Лидия Ширяева, обвиняемая: «У меня внуки стали шалить сильно. А у дочери и днем, и ночью приступы были. В бардачке лежала отрава».

Но вскоре после этого женщина снова изменила показания — стала все отрицать. У шокированных родственников в голове не укладывалось, как заботливая и любящая мать и бабушка способна совершить такое хладнокровное преступление. Никто из родных и соседей Лидии Ширяевой в небольшом селе Александровка в это не верят до сих пор. Проведенные судебно-медицинские экспертизы так и не установили вещество, от которого погибли дети. В заключении указано, что смерть наступила в результате отравления, но чем именно — неизвестно.

Владимир Мордовин, родственник: «Восемь экспертиз разных было. Восемь! И на вскрытии никакой химии не выявили. Чтобы она это сделала — такого не может быть просто».

Сын Лидии Ширяевой — отец погибших детей — признается, что со дня трагедии не может найти покоя. Трехлетний мальчик и пятилетняя девочка умерли сразу. За жизни семилетнего ребенка и его сестры-инвалида медики боролись двое суток.

Александр Ширяев, сын Лидии Ширяевой: «От чего дети умерли, я же не знаю. Я хочу узнать. И я считаю, что мама не виновата».

Вердикт выносили присяжные заседатели, которые, изучив материалы, признали женщину виновной и не заслуживающей снисхождения.

Наталья Трошина, старший помощник руководителя по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ СУ СК РФ по Саратовской области: «Доказательства явились достаточными для признания виновной 50-летней женщины в убийстве двух и более лиц, находящихся в беспомощной состоянии».

Суд приговорил женщину к 19 годам лишения свободы — это на несколько лет больше, чем запрашивал для нее гособвинитель. После оглашения решения в гробовой тишине донеслось: «Мы будем за тебя бороться. Держись».

Владимир Мордовин: «Как можно в XXI веке не найти отравляющее вещество? Вы сами верите в это? Не найти отравляющее вещество и судить эту женщину. С ума сойти можно».

Известно, что во время следствии Ширяева отказалась от дачи показаний, а в суде признавала себя виновной лишь в том, что не вовремя вызвала скорую помощь. Присяжных смутило то, что показания женщины изменилась после появления адвоката. Они посчитали, что это — лишь новая линия защиты и, наоборот, доказательство вины. Возможно, разбираться в этом деле придется еще раз.

Читайте также