Эмин Агаларов покинул Crocus Group

30.05.2023, 11:17

Фото: РИА Новости © 2023, Евгений Одиноков.
Видео программы «Сегодня»

Первый вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов покинул компанию, чтобы сконцентрироваться на собственных проектах.

Эмин Агаларов, первый вице-президент Crocus Group, покинул компанию, в которой проработал более 20 лет, чтобы развивать собственные проекты. Об этом бизнесмен рассказал РИА Новости.

«Я покинул компанию и в настоящее время занимаюсь собственными проектами: курортным городом Sea Breeze, развитием сети фитнес-клубов, а также сети ресторанов», — сказал Агаларов.

Crocus Group — один из крупнейших российских девелоперов коммерческой недвижимости. В московском регионе компании, в частности, принадлежат выставочный центр «Крокус Экспо», концертный зал «Крокус Сити Холл», торгово-развлекательные комплексы Vegas, гипермаркеты «Твой дом».

Агаларов проработал в компании 22 года, а свой уход объяснил тем, что число параллельных проектов выросло настолько, что уже не удается работать в Crocus Group с той же эффективностью, как пять или десять лет назад. По его словам, после обсуждения с отцом, владельцем Crocus Group Аразом Агаларовым, было принято решение, что обязанности Эмина будут распределены между ведущими топ-менеджерами компании.

Эмин Агаларов рассказал также, что создал многопрофильную компанию Agalarov Development. По его словам, она будет работать в девяти направлениях бизнеса и развивать 60 проектов. В частности, курортный комплекс Sea Breeze под Баку.

Объем инвестиций в этот проект может достигнуть 1 миллиарда долларов к 2025 году. «В текущий момент объем инвестиций в проект, внешних и моих собственных, составляет около 700 миллионов долларов, но я думаю, что в ближайшие несколько лет примерно на 1 миллиард долларов можем рассчитывать», — сказал Агаларов. Он уточнил, что в проекте уже возведено около 500 тысяч квадратных метров недвижимости, сейчас в стадии строительства находится около 50 разноформатных зданий, от коттеджей до крупных отелей, в ближайший год планируется запустить строительство еще около 100 зданий.

Среди знаковых проектов курорта, которые пока находятся на стадии идеи и концепции, Агаларов назвал концертный зал в форме Колизея на 10 тысяч мест и отель на насыпном острове в виде круизного корабля под названием Caspian Dreamliner. По словам бизнесмена, это будет аналог расположенной в Дубае гостиницы Burj al Arab. Проект уже на согласовании у властей Азербайджана, его стоимость — 200–250 миллионов долларов.

Эмин Агаларов рассказал также, что изучает возможность строительства курортной недвижимости в Дагестане. «Там очень хорошие пляжи, но нет курортной инфраструктуры. Рассматриваем этот регион в качестве одного из потенциальных для строительства курортной недвижимости», — сказал Агаларов. Он уточнил, что его первым проектом в регионе станет ресторан азербайджанской кухни, который откроется в Дербенте уже этим летом.

В планах также строительство торгового центра Estate Mall в Подмосковье, а также выпуск напитков, для чего уже создана производственная линия в Московской области.

Читайте также