La Repubblica: G7 тайно готовит гарантии безопасности для Украины

29.05.2023, 19:28

Фото: Associated Press © 2023, Markus Schreiber

Страны «Большой семерки» хотят быстрее склонить президента Украины Владимира Зеленского к миру, пишут зарубежные СМИ.

Страны G7 поддерживают проведение саммита, посвященного урегулированию конфликта на Украине по предложенной Зеленским формуле. Но, по данным источников, США и ЕС оказывают давление на президента Украины, чтобы тот смягчил требования, сделав их более «приемлемыми для стран Глобального Юга», пишет газета La Repubblica.

Как отмечается в публикации, страны «Большой семерки» тайно работают над «гарантиями безопасности», которые предложат Киеву в случае урегулирования конфликта. Так, в качестве политической гарантии Украине могут предоставить возможность начать переговоры о вступлении в ЕС. Как считают собеседники газеты, в этом плане решающим может стать саммит Евросоюза в декабре.

При этом, говорится в статье, Штаты хотят, чтобы конфликт на Украине закончился как можно скорее. В противном случае, пишет издание, конфликт может стать помехой для Джо Байдена, который вместе с Дональдом Трампом будет принимать участие в президентских выборах в США в ноябре 2024 года.

Кроме того, правительства Франции, Германии и Италии не знают, как долго смогут рассчитывать на поддержку избирателей в своем взаимодействии с Украиной, так как у стран заканчиваются политические, финансовые и военные ресурсы, отмечается в материале.

Новости по теме

Читайте также