Лавров: Дания и Нидерланды хотят тренировать украинских пилотов, чтобы понравиться гегемону

29.05.2023, 13:56

Намерение Дании и Нидерландов быть первыми в тренировке украинских пилотов на F-16 объясняется желанием этих стран «понравиться гегемону». Об этом заявил на пресс-конференции в Кении глава МИД РФ Сергей Лавров, подчеркнув, что у ВС РФ есть средства для ответа на возможные поставки Киеву самолетов.

Сергей Лавров: «Что касается Дании и Нидерландов и их, так сказать, намерения быть в первых рядах тех, кто тренирует украинских пилотов работать на западных самолетах, наверное, здесь прежде всего желание понравиться гегемону».

Глава МИД РФ добавил, что эти страны активно проводят линию Вашингтона в европейских делах и на европейских форумах. При этом Лавров подчеркнул, что не сомневается: «наши Вооруженные силы имеют возможности на это среагировать».

Кроме того, Лавров напомнил слова президента Украины о том, что если кто-то из украинцев ощущает себя русским, то ради будущего своих детей и внуков им стоит убраться в Россию. Как подчеркнул Лавров, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Данилов и советник главы офиса украинского президента Подоляк заявляли, что после «возвращения» Крыма и восточных территорий Украины они будут истреблять там все русское вплоть до физического уничтожения российских граждан.

Сергей Лавров: «Такая позиция Запада и его приверженность исключительно вот этой варварской звериной формуле Зеленского означает, что они готовы поддерживать геноцид, больше мне тут добавить даже нечего».

Ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявлял, что подготовка украинских летчиков на F-16 в некоторых странах уже началась.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также