«Нелепые оправдания»: МИД РФ прокомментировал «склейку» слов сенатора Грэма

29.05.2023, 13:15

В российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали появившиеся в СМИ объяснения заявлений, прозвучавших на встрече Линдси Грэма с Владимиром Зелинским.

В сообщении МИД информацию агентства Reuters о том, что слова сенатора могли быть вырваны из контекста, назвали «нелепыми и позорными оправданиями».

МИД РФ: «Оказывается, сенатор Грэм сказал не так и не то. Как и в случае с аналогичными людоедскими измышлениями бывшего президента США Джорджа Буша-младшего, в ход пошли нелепые и позорные оправдания: дескать, слова сенатора вырваны из контекста, имела место „склейка“ и так далее. Кто бы сомневался, что сам политик и его пиар-агенты в лице ведущих англосаксонских СМИ и информагентств, что называется, „включат дурака“. Что дальше? Нам скажут, что Линдси Грэм — порождение нейросетей и его не существует?»

В дипведомстве подчеркнули, что данная «попытка оправдаться обречена на провал», так как «отмыться от таких слов, даже если они были произнесены порознь, уже невозможно».

Речь идет о скандальном высказывании американского сенатора о том, что «смерти русских в ходе конфликта» на Украине — это «лучшая из инвестиций» Вашингтона. Позже появились объяснения, что это был специальный монтаж со стороны пресс-службы Зеленского, а не изначальная фраза политика.

«Из первоначальных выдержек разговора, опубликованных офисом Зеленского, не было ясно, что эти два замечания были сделаны в разных частях разговора», — пишет Reuters.

Слова американца прокомментировал Дмитрий Медведев. А Александр Бастрыкин поручил возбудить против Линдси Грэма уголовное дело о «русофобских высказываниях».

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также