Саудовская Аравия может войти в Новый банк развития, известный также как «банк БРИКС»

29.05.2023, 11:08

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Даничев

Новый банк развития ведет переговоры с Саудовской Аравией по поводу вступления. Это укрепит связи ближневосточной монархии со странами БРИКС, прежде всего с Китаем.

Новый банк развития (New Development Bank, НБР), более известный как «банк БРИКС», ведет переговоры с Саудовской Аравией на предмет вхождения страны в качестве девятого члена банка, пишет Financial Times.

«В ближневосточном регионе мы признаем огромную важность Саудовской Аравии и в настоящее время ведем с ними квалифицированный диалог», — говорится в сообщении НБР.

Присоединение Саудовской Аравии, крупнейшего экспортера нефти в мире, расширит возможности НБР по привлечению финансов, пишет FT. В прошлом году банк прекратил инвестиции в Россию, которая владеет 19%-ной долей в банке, на фоне западных санкций.

Новый банк развития был учрежден на саммите БРИКС в Бразилии в 2014 году на основе соглашения между Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР. Позже членами банка стали ОАЭ, Египет и Бангладеш. Он базируется в Шанхае. НБР предоставил финансирование почти сотне проектов на сумму $33 млрд. FT называет его альтернативой Бреттон-Вудской системе.

Членство в НБР укрепит связи Эр-Рияда со странами БРИКС в то время, когда Саудовская Аравия стремится к более тесным отношениям с Китаем. Президент Китая Си Цзиньпин приветствовал «новую эру» в отношениях между странами, когда он посетил королевство в конце прошлого года, а Пекин в марте выступил посредником по соглашению между Саудовской Аравией и Ираном о возобновлении дипломатических отношений.

Читайте также