В США все больше недовольны поддержкой Украины и затягиванием конфликта

29.05.2023, 11:07

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Поддержка Киева все меньше и меньше устраивает не только простых жителей, но и интеллектуальную элиту Штатов.

Встреча с избирателями в районе Квинс для конгрессвумен Александрии Окасио-Кортес закончилась скандалом. Кортес — одна из активисток проукраинского лобби в Конгрессе, и не всем избирателям это по душе, тем более когда финансированием Украины объясняют недостаток средств на американские проблемы. На встрече звучали требования перестать финансировать конфликт.

Но в Вашингтоне делают вид, что не слышат этих возгласов. На днях сенатор Линдси Грэм на встрече с Зеленским радовался, что финансирование Украины идет как нельзя лучше. Как выяснилось, когда Грэм говорил об удачном вложении денег, он имел в виду помощь Украине вообще. Видео встречи, выпущенное Киевом, было смонтировано таким образом, что вышло, будто сенатор радуется убийствам русских. Сознательно или нет Киев так сделал — неизвестно, но даже если не специально, суть сказанного от поправки вряд ли меняется.

Сейчас даже союзники Киева откровенно сомневаются в победе, несмотря на все оружие.

Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США: «Стратегические цели Украины состоят в том, чтобы освободить все украинские территории, занятые Россией. Но там находится пара сотен тысяч российских военнослужащих. Так что, целей, возможно, удастся добиться силой. Однако, вероятно, не в ближайшее время. Это значит, что битвы продолжатся, и они будут тяжелыми и кровавыми. И в какой-то момент обе стороны либо договорятся, либо завершат конфликт военным путем».

Решительной победы Украины коллективный Запад, судя по всему, тоже не хочет. Иначе помощи было бы гораздо больше, и давно было бы принято решение по ракетам ATACAMS и истребителям F-16. Байден и компания, несмотря на все потраченные миллиарды, откровенно затягивают поставки ключевых вооружений, опасаясь еще большего расширения конфликта и возможно провоцирования России на применения стратегического оружия. Профессор Чикагского университета Джон Миршаймер, который уверен в том, что Россия добьется своих целей на Украине, рисует мрачный прогноз в случае своей ошибки.

Джон Миршаймер: «Если я не прав, и русские проиграют, и администрация Байдена двинется дальше, так как она достигнет своих целей на Украине, то, я думаю, вероятность использования ядерного оружия будет высока. Россия с большой вероятностью может применить ядерное оружие, если проиграет. И факт, что Россия победит в войне, по моему мнению, делает применение ядерного оружия гораздо менее вероятным».

Отсюда и план: затягивать, пока стороны не истекут кровью и не сядут за стол переговоров. Однако такой сценарий на истощение все меньше нравится даже тем, кто на словах поддерживает Украину.

Рон Десантис, кандидат в президенты США, губернатор Флориды: «Я уверен: правильный план — не доводить до войны на истощение или, не дай Бог, не усиливать эскалацию в отношениях с Россией, имеющей самый большой ядерный арсенал в мире. Я надеюсь, что к январю 2025 года все завершится, но Байден, очевидно, занял иную позицию, он хочет, чтобы все продолжалось».

Тем временем, согласно опросам, больше половины американцев явно не хотят, чтобы такое продолжалось и дальше. 55 процентов жителей США считают, что стране пора сосредоточиться на себе и меньше думать о том, что происходит за границей, тем более вкладываться в конфликт.

Алексей Веселовский

Новости по теме

Читайте также