Победу Эрдогана празднует весь Ближний Восток

29.05.2023, 11:05

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

В Турции завершилась главная политическая гонка — страна выбрала президента на ближайшие пять лет. Во втором туре с отрывом всего в 4% победу одержал действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган.

Политические традиции Турции очень музыкальны. И как только стало понятно, что единому кандидату от оппозиции действующего президента не одолеть, Реджеп Эрдоган вышел к своим сторонникам в Стамбуле и спел. Песню «Тем, кто слышит и не слышит» Эрдоган поет на каждом крупном митинге. Теперь же действующего и избранного президента Турции слушал весь мир.

Реджеп Тайип Эрдоган, избранный президент Турции: «Я хотел бы выразить благодарность своему народу за то, что он устроил нам пир демократии. Я хотел бы поблагодарить всех моих граждан, которые пришли на выборы и проявили свою волю в отношении будущего для себя и своих детей».

Когда подсчет голосов был почти завершен, соперник Эрдогана Кемаль Кылычдароглу остался верен себе и раскритиковал и ход избирательной кампании, и ее итоги. И пообещал, что еще покажет туркам настоящую демократию.

Кемаль Кылычдароглу, лидер Народно-республиканской партии Турции: «Мы пережили самый несправедливый процесс выборов за последние годы. Все средства государства были мобилизованы для поддержки политической партии. Все они легли под ноги Эрдогана».

Кемаль Кылычдароглу так и не сказал, будет оспаривать итоги выборов или нет. Но своей речью он подвел черту под своеобразным политическими рубежом. Оппозиционер потерпел десятое поражение на выборах, в которых участвовал. Не харизматичный, далекий от той части турок, которые живут не в Анкаре или Стамбуле, а в глубинке. Уж слишком много комплиментарного наговорил соперник Эрдогана в адрес Запада, и слишком сильно его слова контрастировали с тем, что хотел услышать от будущего президента народ.

Алпарслан Акбас, студент: «Эта нация не голосовала за Кемаля, пса Америки, и не продавала страну за картошку и лук. Вперед! Эрдоган навсегда».

Что же такое неподдельная радость, можно, конечно, сто раз услышать, но лучше один раз увидеть. Атмосфера на улицах турецких городов духоподъемна. Эрдоган смело говорит своим избирателям: «Мы будем вместе до могилы». Сторонники отвечают, что за действующего президента не пожалеют и своего живота.

Мухаммет Эмин Озберк, сторонник Эрдогана: «Эмоции неописуемые. Мы любим его всей душой. Это только начало, мы пройдем весь путь до Венских ворот. Я взываю ко всему миру: мы готовы умереть за Реджепа Тайипа Эрдогана. Пусть об этом узнает весь мир. Пока мы есть, мы не отдадим Эрдогана шакалам».

Хасан Ата, студент: «Наша страна переживает сложный период, но, несмотря ни на что, мы — люди, которые в первую очередь думают о своей родине и нации. Поэтому я счастлив сказать, что я турок, а наш лидер — Реджеп Тайип Эрдоган».

Ликуя, в Анкаре Эрдогана встретили десятки тысяч человек. Но победу Эрдогана громко празднует весь Ближний Восток. Аплодисментами встречают главную новость из Турции в Палестине. Из пулеметов Эрдогану салютуют в сирийском Азезе. Сотни людей вышли на улицы Баку.

Первые поздравительные телеграммы мировые лидеры прислали еще накануне, называя Эрдогана «братом и другом». О возрождении доверия людей к успешным проектам Эрдогана написал премьер-министр Ливии. О партнерстве с новой силой говорил лидер косоваров. Сербский президент Вучич отметил, что его страна полна решимости и дальше укреплять отношения, основанные на искренней дружбе. Телеграммы уже прислали главы Венгрии и Узбекистана.

Турция делала экзистенциальный выбор между Западом и Востоком, между миром, основанном на американских порядках, и многополярностью. На Западе об этом говорили особенно много, и теперь президенту Франции Макрону в своем поздравлении Эрдогана с переизбранием осталось лишь надеяться, что Франции и Турции вместе предстоит решать большие проблемы.

На поздравительное послание Владимира Путина Реджеп Тайип Эрдоган ответил сразу. На митинге своих сторонников турецкий лидер прямо заявил об этом.

Реджеп Тайип Эрдоган: «В своем поздравительном послании господин Путин повторил вопрос о том, чтобы Турция, а именно Фракия, стала „газовым хабом“. Мы сделаем этот шаг вместе с ними. Фракия будет центром».

Поддержать Эрдогана на избирательные участки шли и стар и млад. Стариков несли на руках. Так, мир облетели кадры, как избиратели едут на участки прямо из больниц, желая быть причастными к важному событию, хотя могли воспользоваться и мобильными урнами. Шли голосовать и вместе с животными. Полиция не вмешивалась.

Иными словами, народ выбирал народного лидера. Реджеп Тайип Эрдоган победил на седьмых выборах подряд, сделав блестящую политическую карьеру от мэра Стамбула до президента, которому аплодирует сейчас весь не западный мир.

Алексей Прокин.

Читайте также