В Лондоне наемников для Украины ищут на сайтах с вакансиями

28.05.2023, 15:58

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

В Великобритании наемников для украинского наступления вербуют на сайтах по поиску работы.

Британские инструкторы обучают украинцев изготавливать самодельные взрывчатки. На кадрах журналистов CNN показывают, как вмонтировать взрывное устройство даже в мини-кастрюлю из набора для детей. «Это необычные бомбы — это секретное оружие в подпольном арсенале Украины для убийства русских на украинской земле», — рассказывается в сюжете.

Какие еще задачи у британских спецподразделений на Украине, министр обороны Уоллес, который на этой неделе лично прилетел в Киев, уточнять не стал. Однако журналистам дали понять, что в отношении помощи Украине у Лондона уже нет никаких табу и есть очень много планов.

Алексей Резников, министр обороны Украины: «Такие, извините за формулировку, вкусности, как Storm Shadow, которые мы получили совсем недавно и многое другое, что я пока не могу называть — всё это благодаря личному участию Бена Уоллеса».

Британское правительство готовится до конца года натренировать на своих военных полигонах еще до 30 тысяч украинцев. И не только: в Лондоне ищут наемников из стран Ближнего Востока и Северной Африки для участия на стороне ВСУ. Делается это совершенно открыто: подобные вакансии размещены на английском сайте по поиску работы Adzuna — ехать воевать за Украину предлагают за 20 тысяч фунтов стерлингов. После окончания контракта в качестве бонуса обещают ускоренное получение гражданства Великобритании или одной из стран Евросоюза. Одновременно на этой неделе в Сеть утекло видео, на котором польский военный рассказывает, как такие, как он, едут на Украину, но стараются скрыть свое присутствие.

На стороне Киева сейчас воюют порядка 2,5 тысячи иностранных наемников. Западные СМИ не раз писали о больших потерях среди них. Но всю живую силу все равно гонят на Восток. Этого от Киева требует Запад, которому нужны результаты на поле боя.

Валерия Алёхина

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также