Республиканцы договорились с Белым домом о предотвращении дефолта США

28.05.2023, 04:41

Фото: Associated Press © 2023, Patrick Semansky.
Видео программы «Сегодня»

Сделка о предотвращении дефолта США будет вынесена на утверждение Конгресса в среду.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти объявил о достижении договоренности с Белым домом по предотвращению дефолта. По словам Маккарти, сделка о предотвращении дефолта США будет вынесена на утверждение американского парламента в среду.

Кевин Маккарти, спикер Палаты представителей Конгресса США: «Я только что разговаривал по телефону с президентом. После того, как он потратил впустую время и отказывался вести переговоры в течение нескольких месяцев, мы пришли к принципиальному соглашению, которое достойно американского народа. Я ожидаю, что завтра мы закончим формулирование законопроекта, сверимся с Белым домом и я снова переговорю с президентом во второй половине дня. Мы опубликуем текст завтра и вынесем его на голосование в среду».

Маккарти анонсировал «историческое» сокращение бюджетных расходов.

Напомним, республиканцы объявляли, что согласятся на повышение долгового потолка только при согласии Белого дома на ограничение бюджетных расходов. По информации СМИ, компромиссное решение может включать отмену лимитов на заимствования на 2 года при ограничении роста расходной части бюджета, за исключением трат на оборону и нужды ветеранов.

Ранее Маккарти заявил, что США не рассматривают возможность сокращения военных расходов для предотвращения дефолта.

Накануне Минфин США объявил, что без повышения долгового потолка дефолт наступит 5 июня. До этого его прогнозировали на 1 июня. А в Конгрессе подсчитали, что, если администрация продержится до 15 июня, то квартальные налоговые поступления в бюджет отсрочат дефолт США до конца июля.

По материалам: ТАСС.

Читайте также