В Киеве выдвинули встречные требования к Москве по урегулированию конфликта

27.05.2023, 18:21

Фото: M_Podolyak / t.me

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк перечислил семь требований Киева.

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что для завершения конфликта Москва должна выполниться ряд требований. Среди них — вывод всех российских войск с территории Украины и создание демилитаризованной зоны, а также сокращение наступательных вооружений, выдача «военных преступников» и «авторов войны», окончательное признание распада СССР и суверенитета постсоветских стран.

Кроме того, Подоляк заявил, что Киев требует созвать международную конференцию по контролю за ядерным арсеналом РФ и оформить «репарационные выплаты» Украине.

Так в Киеве отреагировали на слова замглавы МИД РФ Михаила Галузина, который ранее назвал условия прекращения конфликта. Так, замминистра подчеркнул, что для всеобъемлющего, справедливого и прочного мира Украина должна отказаться от вступления в НАТО и ЕС, признать «новые территориальные реалии, сложившиеся в результате реализации права народов на самоопределение», и закрепить государственный статус русского языка. Кроме того, Галузин подчеркнул, что урегулирование возможно только при условии прекращения боевых действий ВСУ и поставок западного вооружения.

Читайте также