Экс-депутат Рады Кива объяснил, куда пропал главком ВСУ Залужный

27.05.2023, 17:00

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

8 мая украинский главком Валерий Залужный последний раз появился на публике. После этого появились сообщения о тяжелом ранении и даже гибели украинского генерала. А люди из его окружения, которые довольно неуклюже пытались доказать, что с украинским главкомом все в порядке, только подливали масла в огонь слухов и домыслов. И даже когда в конце недели Залужный, восстав из «информационной смерти», предстал перед телекамерами, вопросы все равно остались.

Название американской авиабазы в Европе Рамштайн давно стало именем нарицательным для совещаний начальников штабов и генералов НАТО, где они обсуждают поддержку Украины. Хотя сами эти военачальники давно не приезжают в Германию, а сверяют часы и миллиарды потраченных на помощь Киеву долларов по видеосвязи.

Ллойд Остин, глава Пентагона: «Путин надеялся, что наша решимость ослабнет, он делал ставку на то, что наше единство даст трещину. Вместо этого мы остаемся такими же сплоченными, как и прежде».

Тему 12-му по счету Рамштайну задали еще несколько дней назад на саммите Большой семерки в Хиросиме, где окончательно решили дать Украине то, что она так долго просила у натовских союзников, — крылья.

Стали известны страны, которые, скорее всего, обучат украинских летчиков и передадут Киеву F-16. Это будут Дания и Нидерланды. Впрочем, даты таких поставок пока остаются за кадром.

За кадром остались и участники Рамштайна — в видеотрансляции показывали только американскую делегацию. И это еще больше подогревало главную интригу последнего месяца — принимает ли участие в этих дебатах главком ВСУ Залужный, который на долгое время исчез из информационного поля. Сначала он подозрительно не явился на встречу начальников натовских генштабов в начале мая, затем стали множиться слухи о его тяжелом ранении на фронте и чуть ли не трепанации черепа. Однако в этот четверг он появился на видео.

Что же произошло на самом деле — можно только гадать. В украинских СМИ сейчас выдвигают версию, что это была такая спецоперация, чтобы посмотреть на реакцию Москвы, а затем предъявить Залужного. Но, возможно, у этой спецоперации были немного другие цели. Ведь если посмотреть, то вся эта информационная шумиха вокруг главкома сильно отвлекала от неудач ВСУ и падения Бахмута. И, кажется, с этой же целью была проведена диверсия в российском приграничье под Белгородом.

Хотя в сообщениях о заходе ДРГ фигурировал Грайворон, основные события все же разворачивались на пограничном пункте с одноименным названием и в селах прилегающих к границе. Новости о штурме российской границы стали появляться в понедельник в районе десяти утра. По рассказам местных жителей, огневая поддержка, которую с воздуха оказывали диверсантам на бронеавтомобилях и танках с крестами, заставила людей прятаться по подвалам или на свой страх и риск бежать от границы куда подальше.

Илья Кива, экс-депутат Верховной Рады Украины: «Белгородская террористическая операция была разработана британской разведкой MI6 и реализована Главным управление разведки Минобороны Украины. Вы думаете, кто обеспечивал разведданными эту ситуацию? Это отвязные беспредельщики, которые воспитывались и натаскивались на протяжении восьми лет. Сегодня они собраны в группы, в тактический батальоны, именно их сегодня использует ГУР для террористической деятельности на территории Российской Федерации».

В отличие от украинских СМИ в американской прессе пишут, что операцию организовал именно Киев. То есть не исключено, что таким образом Запад провел разведку боем, тем самым сделав ставку на еще большую эскалацию конфликта и теперь ждет реакции Москвы.

Чарльз Купчан, бывший советник Белого дома по вопросам безопасности в Европе: «Цель этой миссии, по-видимому, состоит в том, чтобы заставить Россию отвести войска, разместить их вдоль границы с Украиной, отвлечь российских военных от их операций на Донбассе и на юге Украины».

Но, возможно, на Западе просто ищут черную кошку в темной комнате, потому что перемог ВСУ, судя по откладывающемуся контрнаступлению, пока что ждать не приходится. И вот тут, рассуждает народный депутат Украины 9 созыва Илья Кива, совершенно другими красками начинает играть история с исчезновением главкома Залужного.

Илья Кива: «Я считаю, что где-то были подслиты координаты и местоположение Залужного, и туда чисто случайно прилетела русская ракета. Залужный действительно получил ранение, которое сейчас всячески пытаются зализать, его пытаются поставить в строй, но свою задачу Зеленский все-таки выполнил. Ему нужно было сорвать контрнаступление. Зеленский осознает, что максимум контрнаступление, которое он или его команда подготовила, даст ему возможность находиться у власти три-четыре месяца. Все. Потом начнутся разбирательства тех провалов и тех смертей, которые невозможно уже будет загасить никакими информационными выпадами, никакими терактами, которые они собираются проводить на территории Российской Федерации».

Все выпуски программы «Центральное телевидение».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также