«Сильно вошел в роль»: почему Зеленский предал коллег и друзей из России

27.05.2023, 15:48

Видео программы «ЧП. Расследование»

До прихода в большую политику Владимир Зеленский приезжал в Россию на заработки. В те времена российские знаменитости считали его хорошим парнем и искренне желали украинцу успеха. Когда актер Зеленский решил примерить на себя роль президента, российские коллеги поддерживали его в предвыборной гонке, а когда комик одержал победу — от души поздравляли. Сначала российские звезды надеялись, что Зеленский уничтожит черный список СБУ, в который их внесли. Но Зеленский не аннулировал стоп-лист российских артистов, а создал личный список врагов.

Бывшие коллеги Зеленского считают, что комик их предал. Сев в президентское кресло, он сделал вид, словно у него в Москве никогда не было друзей и знакомых. Теперь глава Украины общается только с голливудскими звездами.

Он забыл, в какой стране он получил широкую известность и благодаря кому заработал свои капиталы.

Антон Цветков, общественный деятель: «Популярность на Украине дает мало что, а вот быть знаменитостью в России — это спонсоры, меценаты, огромная армия поклонников, и ты автоматически становишься признанным у себя на Украине. Он специально продвигал свой образ, свою персону на территории нашей страны, чтобы получить уже непосредственно популярность на Украине».

Если бы не успех в России, то вряд ли бы Зеленский построил головокружительную карьеру и достиг той известности на Украине, которая была у него на момент участия в выборах президента. До своего избрания экс-актер играл роль большого друга россиян, но власть показала истинное лицо Зеленского.

Первую дозу славы он получил еще в конце 90-х, когда в составе украинской команды участвовал в Высшей лиге КВН и часто жил в Москве. Именно клуб веселых и находчивых стал для Зеленского трамплином в медийный мир.

Покончив с КВН в 2002 году, юморист вернулся на родину, где начал свой бизнес. На базе своей команды «Квартал -95» он открыл одноименную производственную студию, которая занималась организацией развлекательных проектов и концертов. Зеленский проявил себя и как сценарист, и как актер, а также как режиссер и телеведущий.

Добившись успеха и признания на родине, Зеленский вернулся покорять российского зрителя. Он вел программы на федеральных каналах, участвовал в различных проектах и дружил с артистами.

Тогда украинский юморист не видел ничего зазорного в том, чтобы зарабатывать солидные гонорары в России и пользоваться полезными знакомствами. Зеленский хотел прорваться на российский телевизионный рынок и даже просил короля поп-сцены похлопотать. Киркоров помог — снимался с украинским коллегой в различных телешоу и даже в одном фильме.

Из-за большого количества общих проектов у Киркорова и Зеленского сложились довольно теплые отношения. По словам эстрадного певца, он поддерживал юмориста во всем. И когда у того были проблемы с деньгами — даже предложил ему переехать на время в свою квартиру. Зеленский с удовольствием согласился и прожил у Киркорова полгода, причем совершенно бесплатно.

Леонид Дзюник, актер, продюсер: «Филипп Киркоров готов рубашку с себя снять последнюю и отдать, если он дружит с человеком. А Зеленского он считал всегда другом, и они были в дружеских отношениях. И Зеленский даже жил где-то с полгода, наверное, у Киркорова в его доме. Жрал, пил, спал на мягких постелях, на чистом белье».

О том, что Киркоров когда-то помогал ему, Зеленский, став президентом, быстро забыл и даже объявил российского артиста угрозой национальной безопасности Украины.

А не так давно Владимир Зеленский ввел санкции против российских деятелей культуры. В числе запрещенных на Украине артистов вновь оказался и Филипп Киркоров. На новость он иронично отреагировал в своих соцсетях.

Филипп Киркоров, певец: «Мой старый товарищ и партнер по съемочной площадке слишком сильно вошел в роль, и тот сценарий, который ему присылают из-за океана, ведет и его самого, и страну, которую ему доверили, к пепелищу. Мне очень жаль и его, и близких мне людей с Украины».

Когда-то Зеленскому тоже было жаль соотечественников. Юморист пытался строить из себя правдоруба, высмеивал украинскую власть и даже заступался за российских артистов, которых не пускали на Украину сниматься в его же фильмах.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Федору Добронравову СБУ запретила на 3 года въезд в нашу страну. Если кому-то не нравится слово сваты, а нравится слово кумы, это я тоже могу понять. Так вы сначала поборите свое кумовство, а потом будете бороться с нашими сватами, вы боритесь с тем, что людей объединяет. Заботьтесь о безопасности Украины, чтобы на улицу можно было выйти, чтобы детям было не страшно».

Сейчас это заявление звучит смешно, ведь в вопросе кумовства Зеленский переплюнул, пожалуй, всех своих предшественников.

Антон Цветков, общественный деятель: «На самом деле правление Зеленского очень напоминает фильм, с помощью которого он пришел к власти, „Слуга народа“. То есть он когда стал президентом, он в своем окружении поставил сценаристов, актеров, придворных бизнесменов, своих каких-то друзей, и они фактически вместо того, чтобы заниматься развитием страны, начали писать очередной сценарий, то есть реалии были одни, а народу давалась информация совершенно другая».

По словам экспертов, сохранить и преумножить свои богатства Зеленскому помогли старые друзья, которые заполонили властные структуры. Актеры, комики, шоумены и продюсеры без профильного образования, необходимых навыков и при полном отсутствии какого-либо опыта оказались в депутатских креслах, в руководстве администрации президента и во главе множества министерств и ведомств.

Антон Цветков: «Мы прекрасно понимаем, что он, как президент, некомпетентен, мы прекрасно понимаем, что та команда, которая у него есть, — это некомпетентные люди по управлению страной, они разбираются в том, как зарабатывать деньги для себя, и они это делают, а для страны — это утопия».

Будучи еще 20-летним юмористом из Кривого Рога, он искренне радовался тому, что попал на сочинский фестиваль КВН.

Тогда молодой актер очень гордился соотечественниками — командой из Донецка, показавшей хорошую игру.

Но добившись головокружительных успехов в карьере, попав на обложку журнала Forbes, Зеленский забыл о том, с кем выступал на одной сцене и кому желал настоящего успеха.

С местными толстосумами Зеленский дружил всегда. Долгое время сотрудничал с телеканалом бизнесмена Коломойского, многие на Украине даже называли юмориста марионеткой олигарха.

Пропихнуть комика во власть во многом удалось благодаря популярности Зеленского, которой он в первую очередь обязан именно российскому зрителю. В какой-то момент известность украинского артиста в России достигла таких размеров, что ему доверяли даже проведение новогодних огоньков и концертов на федеральных каналах.

Шоумен-иноагент Максим Галкин частенько был соведущим Зеленского. Украинский комик уважал своего российского коллегу и приглашал его в свое юмористическое шоу.

Галкин тоже дорожил дружбой и даже взялся пародировать новоиспеченного президента. Юморист даже видеопоздравление записал, когда узнал, что его приятель из Украины вдруг стал президентом.

А потом шоумен Галкин еще и нахваливал бывшего коллегу по цеху в многочисленных интервью.

Максим Галкин, юморист: «Володя Зеленский умнейший человек, умнейший человек, который… все эти претензии, которые ему предъявляют:» «„У него нет экономической программы“. Сколько разворовали те, у кого она была? Ну это смешно просто, понимаете? Я с восторгом отношусь к этому факту. С восторгом».

Скорее с завистью, отмечают эксперты. Шутки шутками, но лавры юмориста Зеленского, видимо, действительно не дают Галкину покоя.

Леонид Дзюник: «Самая элементарная зависть того, что из дешевого комика Зеленский перескочил в президенты. А Галкин по своей собственной воле сбежал в Израиль. Он думал, что там щас его встретят с распростертыми объятьями и будут кидать бабло миллионами только для того, чтобы он гадил на Россию. Но этого не получилось».

Галкин и Зеленский похожи не только своей жаждой власти. Оба готовы и родину предать ради спасения нажитого. Иноагент Галкин сбежал в Израиль после начала СВО и с тех пор не перестает обливать грязью Россию и нахваливать Украину.

Деньги, заработанные благодаря работе в России и российскими компаниями, бывший комик спрятал за границей. Информацию об этом слили в интернет-журналисты. Изучив документы, эксперты сделали выводы, что кошельком Владимира Зеленского и человеком, который помогает ему скрывать имущество, является коллега по компании «Студия Квартал-95» — Сергей Шефир.

Эксперты уверены, что близкий партнер — просто подставное лицо для сохранения состояния Зеленского, которое он сколотил как руководитель продюсерской компании.

Первые офшорные компании Владимира Зеленского и его друзей-юмористов появились 11 лет назад, когда комик даже не подозревал, как круто изменится его жизнь. Ключевой офшор «Студии Квартал-95» — Maltex Multicapital зарегистрирован на Британских Виргинских островах. До 2019 года им в равных долях владели Зеленский с супругой Еленой, Сергей Шефир с братом Борисом и Андрей Яковлев. Но за три недели до выборов будущий президент с женой якобы подарили свои законные 25% Сергею Шефиру.

Антон Цветков: «Он просто переписал бизнес формально на своих родственников, на своих знакомых, но де-факто он не перестал ими управлять, а он просто активно начал накачивать их деньгами за счет своих властных полномочий».

Многие эксперты уверены, что вступивший в предвыборную гонку Зеленский скрывал не только свои капиталы, но и пагубные привычки. Но именно в этот момент в СМИ стали просачиваться публикации о том, что шоумен время от времени «баловался» наркотиками.

Внешний вид и странное поведение президента Украины уже не раз вызывали у экспертов подозрения.

Телеведущая Дана Борисова подтверждает этот факт. О зависимости будущего президента, по словам звезды, она узнала еще в 2005 году на новогодней вечеринке во Львове. На праздник, где Дана работала ведущей в образе Снегурочки, съехались представители «высшего света» Украины, в том числе и Владимир Зеленский — в то время уже известный украинский шоумен. Борисова стала свидетелем, как запрещенные вещества на корпоративе носили ведрами.

Дана Борисова, телеведущая: «Мне предложили попробовать этого белого снега. Я не поняла, о чем речь, ну у меня был такой настрой, что я Снегурочка, я должна подыгрывать. Белый снег стоял прямо под елкой, то есть это было элементарное ведро, и оно полностью было наполнено белым порошком, и тут даже до меня, до такой наивной снегурочки дошло, что это за белый порошок».

По словам ведущей, к ведерку прикладывались разные артисты. Несколько раз подходил и комик Зеленский.

Дана Борисова: «Я лично видела, что Владимир Зеленский употреблял наркотики. Я сама, как человек зависимый, могу сказать, что если человек уже стал в новогоднюю ночь употреблять наркотики, то одним подходом это не ограничится».

Может, именно наркотики, предполагают российские артисты, не позволили шоумену Зеленскому, ставшему президентом, пойти по правильному пути? Многие знаменитости и подумать не могли, что для бывшего актера они очень скоро станут персонами нон-грата, поэтому сначала дружно ринулись поздравлять коллегу и друга с новой должностью.

Лолита Милявская, певица: «Я уже вылетаю в Киев. Все. Я думаю, дорога сейчас будет открыта. Мне, всем артистам, всем деятелям культуры, потому что мы все снимались в проектах у Зеленского. Ну чего греха таить? Мы, конечно, все рассчитываем на свой маленький кусочек пирожка».

Но вместо этого Лолита получила разочарование, о чем поспешила сообщить поклонникам в своих соцсетях.

Лолита Милявская: «Господи… Когда закончится безумие, которое делит людей на „красных и белых“. Ничего не меняется с приходом нового президента, а жаль. Все верили».

Лолита еще и оказалась в «черном списке» Зеленского. В отношении певицы и десятков других российских артистов выкатили целый список санкций.

Для Лолиты Украина дорога так же, как и Россия — она роддом из Закарпатской области. Но жить на Украине русскоговорящим, говорит певица, стало очень опасно. Расплодившиеся националисты нападают на прохожих только за то, что они не размовляли украинскою мовою. Жертвой радикалов стала и мама Лолиты.

Лолита Милявская: «В центре города Киева мою маму бандеровец, или националист, как хотите, ударил сзади по голове со словами „на своей собачьей мове будешь размовлять у москалей“. Она упала, стукнулась головой о бордюр, получила сотрясение мозга, впоследствии микроинсульт, который мы сейчас лечим».

Еще будучи украинским шоуменом, Зеленский высмеивал новости о процветающем неонацизме в Незалэжной, считая их выдумкой. Возглавив страну, Зеленский не только не поборол неонацизм, но и поспособствовал его дальнейшему процветанию.

А еще комик Зеленский любил посмеяться над темой американского господства. В 2014 году он еще не знал, что его шутки станут пророческими.

В качестве моральной поддержки в Киеве побывали уже многие голливудские знаменитости. Американские звезды частенько вторят своим властям и поливают грязью Россию, поддерживая официальный Киев. Пожалуй, дальше всех пошел актер и режиссер Шон Пенн, который навестил своего коллегу по цеху и вручил ему один из своих Оскаров.

Еще не так давно артисты России и Украины вместе зарабатывали деньги, смеялись друг над другом и смешили зрителей. Конечно, тогда, развлекая публику, артисты и предположить не могли, насколько разное у них представление о жизни и родине.

Николай Басков, певец: «Россия за всю свою историю не единожды доказывала свою силу и обостренную силу справедливости, это в наших душах и мыслях. Справедливость восторжествует, а преступники будут наказаны».

Благодарил героический подвиг предков и Владимир Зеленский. Очень трогательное видео он снял как раз на кануне выборов.

Охапку красных гвоздик он принес на могилу дедушки — Семена Зеленского, прошедшего всю войну. И сдобрил все это душещипательным постом о том, что нужно чтить память освободителей от нацизма.

Однако этот красивый жест оказался лишь частью предвыборной кампании комика. Через несколько дней Зеленского выбрали главой Украины.

С началом его президентства неонацистов и наследников военных преступников развелось так много, что Зеленский и сам забыл, против кого его дед воевал. А День Победы переименовали в День Европы.

Владимир Зеленский: «Сегодня я подписал соответствующий указ, и ежегодно от завтра 9 мая мы будем чествовать наше историческое единство, единство всех европейцев. Это будет день Европы».

Некоторым артистам действия бывшего комика показались вполне логичными и правильными. Собственно, это не удивительно, ведь в поклонниках у президента Украины оказались сплошные русофобы и предатели Родины.

Леонид Дзюник: «Всем, кто сейчас восхищается Зеленским, путь на запад закрыт, они там никому не нужны. Те люди, которые, восхищаясь Зеленским, планируют, что они сейчас могут попасть на запад, и там зарабатывать какие-то деньги, это все блеф».

Например, музыкант Андрей Макаревич после начала СВО одним из первых сбежал за границу, откуда обвинил страну, которая дала ему популярность, признание, поклонников и баснословные гонорары, во всех смертных грехах.

Андрей Макаревич, певец: «Я думаю, что сегодня понятие „русский“ не определено. Это кто? Кого татаро-монгольское иго не коснулось? Или те, которые воспитаны в культуре русского языка? Это очень разные люди. Общностью не звал бы даже это».

Зато певец не уставая болеет за Украину и ее президента Зеленского, которого называет близким другом.

Андрей Макаревич: «Он мне очень симпатичен, он порядочный, умный, харизматичный человек. Дай ему бог здоровья и дай ему бог освободить свою страну».

Понятно, что такие, как Макаревич и Галкин, не вошли в санкционные списки Зеленского.

Владимир Зеленский: «Если мы берем с вами Макара, извините, что я так говорю, Макаревича. Мы знакомы очень близко и много раз встречались, и говорили про Украину, и, честно говоря, могли с ним выпить по рюмке коньяка. И каждому такому человеку, как Макаревич, стыдно за то, что делает Кремль, понимаете? Ну как мы можем запрещать таким парням въезд. Список должен быть избирательный».

Избранной по мнению Зеленского является и актриса Лия Ахеджакова. Недавно 84-летнюю артистку уволили из театра «Современник» за ее регулярные выходки. Ахеджакова утверждала, что украинский народ превосходит русский. Называла величие России мнимым и говорила, что хочет приехать в Киев после победы Украины.

Теперь Ахеджакова молится о здравии Зеленского, ведь, по мнению актрисы, он один из самых грамотных государственных деятелей в мире.

Лия Ахеджакова, актриса: «Он актер, он комедийный актер и этот актер вырос до уровня высокого руководителя огромной страны, на которого можно положиться».

На одной сцене, а точнее съемочной площадке с Зеленским работала и актриса Эвелина Бледанс. Говорит, что в тот момент украинский комик производил приятное впечатление обаятельного, адекватного и целеустремленного парня.

Поэтому новость о том, что ее партнер по фильмам стал президентом, Эвелина и другие артисты восприняли даже с радостью.

Эвелина Бледанс, актриса «Сколько-то лет назад я думала: „Какая я счастливица. Я знакома с новым президентом Украины! Вау! Я крутая!“».

Однако с первых дней Зеленский повел себя не так, как ожидали его бывшие коллеги по цеху.

Эвелина Бледанс: «Это сумасшествие. Я не знаю, как это еще назвать, но факт тот, что был хороший друг, артист, а стал враг половины земного шара. Бывает, у людей иногда сносит крышу, но чтоб настолько. Это, конечно, ужасно».

Сама Бледанс родом из Ялты. В одном из своих интервью она как-то сказала, что Крым всегда был российским городом. За эту фразу украинские власти сразу занесли актрису в черный список.

Эвелина Бледанс: «Я теперь во всех черных списках, потому что я крымчанка. А крымчане у нас не совсем Украиной расцениваются как нормальные люди».

Владимир Зеленский, как и многие его бывшие коллеги по цеху, сделал себе имя в России и именно здесь он достиг своих финансовых и карьерных высот, которые в итоге помогли ему сесть в президентское кресло. Но власть показала истинное лицо обаятельного украинского артиста, который клялся в любви к России и утверждал, что русский язык его родной. Оказалось, что для Зеленского главным всегда были деньги! Ради них он предал друзей-артистов из России, свой народ и свою родину.

Все выпуски передачи «ЧП. Расследование».

Читайте также