Патриарх американской дипломатии Генри Киссинджер отмечает 100-летний юбилей

27.05.2023, 10:38

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

День рождения отмечает один из самых влиятельных американских политиков. 100 лет исполняется Генри Киссинджеру. Бывшего госсекретаря США называют гроссмейстером и гуру дипломатии. Он — лауреат Нобелевской премии мира за вклад, который внес в завершение Вьетнамской войны. Также ему удалось повлиять на арабо-израильский конфликт и снизить градус напряженности между США и СССР. Политик ушел из власти в начале 80-х, однако к его мнению и прогнозам прислушиваются до сих пор. Как и 50 лет назад, он выступает за диалог с Россией. По словам Киссинджера, баланс между Москвой и Вашингтоном укрепит стабильность в мире.

В свои 100 лет Генри Киссинджер плохо слышит, ослеп на один глаз, перенес около десятка операций на сердце, но по-прежнему готов заниматься внешней политикой.

Корреспондент: «Если бы один из ваших помощников взял телефон, позвонил в Пекин и сказал бы: доктор Киссинджер, не хотели бы вы поговорить с председателем Си? Ответил бы он на ваш звонок?»

Генри Киссинджер, бывший государственный секретарь США: «Большой шанс, что он бы ответил».

Корреспондент: «А президент России Владимир Путин?»

Генри Киссинджер: «Возможно, да».

Корреспондент: «А если президент попросил бы вас: Генри, вы не могли бы полететь в Москву и поговорить с Путиным?»

Генри Киссинджер: «Я был бы склонен сделать это».

Хайнс Альфред Киссинджер родился в 1923 году в Баварии в еврейской семье, незадолго до пивного путча нацистов. В 1938 году, когда жить в Германии стало опасно, семья переехала в Америку, где он сменил имя на Генри и в конце Второй мировой даже успел послужить в американской армии, его отправили переводчиком в Германию. Потом был Гарвард и первые, тогда еще совершенно неожиданные заявления. В разгар антисоветской кампании, когда США вовсю готовились к ядерной войне, молодой профессор предостерегал о ее опасности.

Генри Киссинджер: «Наша военная стратегия базируется на доктрине массированного ответного удара. Если Советский Союз атакует нас или наших союзников, мы наносим ответный удар. Но это значит, что любое их нападение и наш ответ приведут к уничтожению всего человечества».

Так родился термин «реальная политика», то есть та, что строится не на эмоциях, а на трезвом расчете. Этот принцип Киссинджер старался применять везде. Результаты, правда, были разные. За вывод войск из Вьетнама он, тогда Госсекретарь в кабинете президента Никсона, получил Нобелевскую премию мира. За бомбардировки Камбоджи правозащитники назвали Киссинджера военным преступником и хотели судить.

Перевороты в Чили и Аргентине, восстание в Восточном Тиморе, Бангладеш, война Израиля с Египтом и Сирией — Киссинджер так или иначе отметился повсюду. Его постоянные поездки по миру для разрешения конфликтов окрестили «челночной дипломатией». Теперь политик занимается ею из дома по видеосвязи. На экономическом форуме в Давосе в январе этого года Киссинджер призывал Запад к диалогу с Россией.

Генри Киссинджер: «В России находится более 15 тысяч ядерных боеголовок. Вот почему даже на фоне продолжающегося конфликта я верю в диалог с Россией, верю в прекращение боевых действий, восстановление дофевральской ситуации и продолжение переговоров о дальнейшем развитии с участием Европы, Америки и России».

За это выступление его заклевали на Западе, но Киссинджер продолжает настаивать, что без разговора с Россией, без учета ее интересов выход из украинского кризиса невозможен.

Генри Киссинджер: «Еще в 2014 году я высказал серьезные сомнения по поводу плана пригласить Украину присоединиться к НАТО. С этого началась череда событий, завершившихся войной. Это не оправдывает войну, но я считал тогда и до сих пор считаю, что было бы неразумно совмещать вступление всех бывших стран Восточного блока в НАТО с приглашением Украины также вступить в НАТО».

Для одних — великий дипломат, для других — мастер закулисных игр, чуть ли не серый кардинал, но вряд ли на планете найдется еще один политик, к чьему мнению так внимательно прислушиваются во всех странах на протяжении долгих десятилетий. Секрет своего успеха Киссинджер как-то раскрыл сам в одном из интервью, и там нет ничего необычного: нужно просто понимать и принимать позицию оппонента, даже если она не нравится.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также