Молодые художники продают свои картины на ярмарке в «Севкабеле»

26.05.2023, 22:50

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Полтора десятка галерей и независимые художники со всей России собрались сегодня на крупнейшей ярмарке современного искусства в пространстве «Севкабель порт», которую организовала компания «Газпром нефть».

70 независимых авторов со всей страны объединились в творческом порыве. У каждого свой почерк, свой язык, и свой взгляд на мир.

Анна Заведий, куратор ярмарки современного искусства: «Здесь можно встретить и академистов, и уличных художников, и художников, которым 19 лет и которым больше 50. То есть это такая попытка совместить всё, на самом деле, и показать, какой калейдоскоп».

Особый взгляд на мир показывают новые городские художники. Они начинали рисовать в стенах интерната, порой на страницах кулинарных рецептов, а теперь их искусство действительно безгранично. Например, работа Марины Монки хранится в Академии художеств. Проект помогает талантливым людям в домах-интернатах раскрыть свой потенциал и на равных с профессионалами заниматься тем, что вдохновляет.

Современное искусство не ограничено стенами галерей. Под открытым небом организуют совместный проект студии «Новые городские художники» и компании «Газпром нефть». С июня аналогичные арт-пространства под открытым небом появятся еще в шести городах. Сотни цифровых полотен на популярных пешеходных улицах. О таком успехе спустя пять лет творчества некоторые профессиональные художники могут только мечтать.

Мария Сапожникова

Читайте также