Путин предполагает обсудить тему давления на бизнес на ПМЭФ

26.05.2023, 18:14

Тема административного и силового давления на бизнес, возможно, будет обсуждаться на Петербургском международном экономическом форуме, заявил президент России Владимир Путин во время встречи с членами общественной организации «Деловая Россия».

Владимир Путин, президент России: «Вот такие, как в народе говорят „резиновые статьи“ как мошенничество, конечно, требуют постоянного внимания к правоприменению и соответствующей реакции. Совсем недавно мы только обсуждали этот вопрос с председателем Верховного суда, когда говорили о дальнейшей декриминализации у нас в стране. Я просил и коллег своих в администрации, в правительстве, подготовить соответствующие предложения, если это удастся всем сделать, может быть поговорить об этом и на Петербургском экономическом форуме».

В ходе встречи российский лидер обратился к своему помощнику Максиму Орешкину, чтобы уточнить, «в каком состоянии эта работа». Он отметил, что «скоро можно будет выходить на конкретное решение» по декриминализации некоторых экономических преступлений.

Владимир Путин: «Конечно, мы должны думать о тех людях, которые в предпринимательском сообществе страдают от каких-то неправомерных посягательств на их интересы, мы должны защитить всех участников этого процесса, но ни в коем случае не допускать злоупотреблений».

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет в этом году с 14 по 17 июня.

Новости по теме

Читайте также