Банк России обозначил новые уязвимости финансового сектора

26.05.2023, 16:37

Фото: РИА Новости © 2023, Кирилл Каллиников

Центробанк выпустил обзор финансовой стабильности России. В нем обозначены 5 главных рисков финансового сектора.

Банк России назвал пять новых уязвимостей финансового сектора. Соответствующий список опубликован в обзоре финансовой стабильности.

Первый пункт — ограничение доступа к платежной инфраструктуре в «токсичных» валютах, проще говоря — в долларах и евро.Так, на фоне ухода иностранных компаний ЦБ отмечает «существенное сокращение открытой позиции по валютным свопам в „токсичной“ валюте».

Второй — рост сбережений граждан в иностранных валютах. Россияне переводят свои средства на счета в иностранных банках, а это несет как риски для них сами, так и для банковского сектора (сокращая пассивы кредитных организаций) и всей экономики. А если вложения уходят в недружественные страны, то их можно потерять из-за санкций.

Третий пункт — рост долговой нагрузки граждан. ЦБ отмечает устойчивый рост необеспеченного кредитования.

Четвертый связан с недвижимостью. В конце 2022 года на сайтах банков появились предложения снизить процентную ставку по ипотеке за счет единоразового платежа. В Банке России считают, что это несет риски для заемщика.

Пятый пункт — процентные риски банков на фоне повышения государственного долга. ЦБ считает, что уязвимость банков к процентному риску превышает докризисный уровень. Регулятор намерен проверить, как крупные банки ими управляют.

Читайте также