Минкультуры: «Троицу» Рублёва переместят в храм Христа Спасителя на две недели

26.05.2023, 14:41

Фото: РИА Новости © 2023

В Минкультуры РФ подтвердили, что «Троицу» Андрея Рублёва перенесут в храм Христа Спасителя.

Как сообщили в Минкультуры, икона «Троица» Андрея Рублёва будет выставлена в храме Христа Спасителя «для участия в торжественных богослужениях и поклонения верующими на православный праздник Троицы 4 июня и в течение последующих двух недель».

После этого иконе предстоят плановая реставрация и консервация. С иконой, как подчеркнули в министерстве, будут работать ведущие специалисты.

Отметим, что ранее сегодня Дмитрий Песков сообщил, что специалисты разработали схему, которая позволит переместить «Троицу» в храм Христа Спасителя. Как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ, икона с соблюдением всех необходимых мер по обеспечению сохранности будет доставлена в храм Христа Спасителя, где специалисты примут решение по ее дальнейшей реставрации.

Напомним, в середине мая Владимир Путин принял решение о передаче «Троицы» Андрея Рублёва РПЦ. Как сообщал патриарх Кирилл, икону перенесут в храм Христа Спасителя в праздник Святой Троицы, а потом она займет свое историческое место в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

При этом специалисты говорили, что икона находится в «сложном и нестабильном состоянии», и предупреждали, что «Троица» может просто «развалиться на части».

Читайте также