Авиадиспетчеры получат господдержку на 5 млрд рублей

26.05.2023, 13:19

Фото: РИА Новости © 2023, Александр Кряжев.
Видео программы «Сегодня»

Минфин России согласовал выделение авиадиспетчерам субсидии на 2023 год в размере 5 млрд рублей. Минтранс просил у Минфина в 2 раза больше.

Правительство выделит в этом году авиадиспетчерам только 5 млрд рублей субсидий. О том, что такую сумму согласовал Минфин пишет газета «Ведомости». Вместе с тем Минтранс просил у Минфина 10 млрд рублей, то есть в 2 раза больше.

Президент Федерации профсоюзов авиационных диспетчеров Сергей Ковалев, чьи слова приводит газета «Коммерсант», говорит: выделенных правительством денег хватит только на несколько месяцев работы, а дальше возможны задержки зарплаты.

Большие проблемы у предприятия начались во время пандемии: в Россию и через Россию перестали летать иностранные авиакомпании, а именно их обслуживание приносило российским авиадиспетчерам большую часть выручки. Затем пандемия плавно перетекла в санкции.

Эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов говорит, что логично, если ситуация будет отражаться на стоимости билетов. С ноября 2022 года сборы за аэронавигацию для российских авиакомпаний выросли на 60%, а с апреля еще на 10%.

Читайте также