Бума бронирований не произошло: почему россияне не спешат лететь на отдых в Грузию

26.05.2023, 10:54

Фото: mostafa meraji / unsplash.com.
Видео программы «Сегодня»

Россия восстановила прямое авиасообщение с Грузией, россияне демонстрируют повышенный интерес к этому направлению, однако бронирований пока немного. Об этом рассказали туроператоры. Есть мнение, что людей смущают высокие цены на билеты.

Когда россияне узнали, что прямое авиасообщение между Москвой и Тбилиси возобновляется после четырехлетнего перерыва, интерес к направлению оживился, но бума бронирований не произошло. Опрошенные журналистами туроператоры говорят, что причина — дорогие авиабилеты. Большим спросом пользуются путевки с пересадкой, например, в Минске или Ереване. По данным Aviasales, средний чек на рейсы из России в Грузию составляет 32 тысячи рублей. Для сравнения: в Турцию — 26 тысяч, в Армению — 14.

По информации сети турагентств OnlineTur.Ru, турпакеты на грузинском направлении предлагают не так много туроператоров. Разрешение на полеты в Грузию пока получили только две российские авиакомпании — «Азимут» и Red Wings. Со стороны Грузии рейсы выполняет Georgian Airways, при этом ее гендиректор говорит, что загруженность рейсов лишь около 40%, что ниже ожиданий. Еще одна причина невысоких объемов бронирования — это отсутствие прямых рейсов в курортный Батуми.

По материалам: РБК.

Читайте также