«Мы за Вучича»: по призыву президента Сербии люди спешат на митинг в Белград

26.05.2023, 09:53

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

В Сербии сегодня пройдет большой митинг в поддержку правительства. На акцию граждан пригласил президент Александр Вучич. Он заявил, что демонстрация состоится в преддверии важных для страны решений. По призыву национального лидера в Белград съезжаются тысячи человек из разных городов. Митинги в республике не стихают весь последний месяц. Поводом для недовольства стали два трагических случая со стрельбой, которые произошли в начале мая. Оппозиция требует, чтобы правительство ушло в отставку. Президент Вучич называет протестные акции предпосылками цветной революции.

Сербию лихорадит уже почти месяц. Сегодня в Белград со всей страны съедутся сторонники действующей власти, чтобы выразить поддержку Александру Вучичу. Самый массовый митинг в новейшей истории Сербии пройдет под лозунгом «Сербия надежды». Александр Вучич и его сторонники решили перехватить инициативу у оппозиции, которая собирала манифестации уже три раза и выводила на улицы Белграда десятки тысяч человек.

В этот раз в центре Белграда людей соберется даже больше. Некоторые идут на митинг пешком, как, например, парни из северной части Косова.

Боян Секулич, участник акции: «Как только услышали о митинге, мы решили идти пешком из Косова. Идем уже несколько дней. Мы за Вучича, мы знаем, как он борется за север Косова».

Томислав Костич, участник акции: «Мы все идем с одной целью — окончательно объединить Сербию! И еще знайте, что мы поддерживаем Россию! Сербы и русские — братья навсегда!»

Таких масштабных митингов Сербия не видела со времен падения режима Слободана Милошевича. Все из-за двух массовых расстрелов, которые потрясли страну. 3 мая 13-летний подросток убил из отцовского пистолета восьмерых учеников белградской школы и охранника, а день спустя 21-летний преступник расстрелял из автомата восьмерых человек. После этого люди вышли на улицы под лозунгом «Сербия против насилия», требуя отставки главы МВД, руководителя сербской спецслужбы, министра образования, а также запрета любой пропаганды насилия на местных телеканалах.

Гражданка Сербии: «Мы слишком долго ждали, мы слишком долго молчали. Насилие и зло должны быть остановлены. Чтобы добиться успеха, нам нужно измениться, наше общество должно измениться».

Организацию митингов взяла на себя оппозиция, которая с каждым разом делала лозунги все более радикальными. Во время последней акции звучали уже требования отставки Вучича. Как заявляют представители прозападных оппозиционных партий, все их шаги просчитаны и протесты не закончатся.

Срджан Миливоевич, депутат парламента Сербии: «У нас есть четко определенный план. Мы собрали десятки тысяч человек и показали, что это настоящие сербские протесты. Не Майдан на Украине, а сербская весна! С этим мафиозным режимом нет компромисса, протесты будут продолжаться до тех пор, пока не будут выполнены все требования».

Вучич сразу после расстрелов стал действовать предельно жестко. Он призвал сербов сдавать незарегистрированное оружие (в полицию принесли уже более 37 тысяч стволов) и заявил, что понимает чувства людей, но видит, как их используют в своих интересах оппозиционные политики.

Александр Вучич, президент Сербии: «Я все понимаю, но я также получаю информацию от различных служб. Наши родственные службы с Востока говорят нам, что это явные попытки цветных революций».

После этих слов Вучича стали обвинять уже в том, что он использует информацию от российских спецслужб. В любом случае сегодня Вучич сделает все, чтобы переломить ситуацию в свою пользу. Он уже объявил, что уйдет с поста председателя Сербской прогрессивной партии, создаст новое политическое движение и анонсировал досрочные выборы в сентябре.

Связанные новости

Читайте также