Компания Илона Маска начнет испытывать чипы для мозга на людях

26.05.2023, 03:35

Фото: Milad Fakurian / unsplash.com

Компания Neuralink получила разрешение на проведение клинических испытаний мозговых чипов на людях.

Нейротехнологическая компания Neuralink, принадлежащая Илону Маску, получила разрешение регулятора для клинических испытаний на людях имплантируемого чипа, который позволит использовать компьютер и телефон без помощи рук.

В Neuralink назвали разрешение испытаний «важным первым шагом, который однажды позволит технологии помочь многим людям». В компании также пообещали разместить в ближайшее время информацию о наборе участников для проведения клинических испытаний.

В начале 2022 года Neuralink, основанная в 2016 году, уже обращалась за разрешением на такие исследования в Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), но тогда заявка компании была отклонена.

Стартап Neuralink был создан Маском в июле 2016 для разработки роботов, позволяющих имплантировать электроды в мозг в полностью автоматическом режиме. Neuralink несколько лет была самым засекреченным проектом американского миллиардера. В 2020 году Neuralink провела первую презентацию нейрочипа — интерфейса между мозгом и гаджетами. А в феврале 2021 года компания испытала чип с подключением через iPhone на обезьянах. Сообщалось, что макаку научили двигать курсором на экране без помощи джойстика.

В феврале стало известно, что власти США подозревают компанию Маска Neuralink в распространении патогенов. Следователи проверяют сообщения о том, что извлеченные из обезьян импланты, зараженные опасными вирусами, могли перевозить без соблюдения техники безопасности. А в декабре 2022 года федеральные власти США начали расследование в отношении Neuralink в связи с проведением экспериментов на животных. Примечательно, что в обоих случаях причиной нарушений СМИ со ссылкой на источники называют давление Маска на своих сотрудников.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также