В Лесотехническом университете восстановили дубовую аллею

25.05.2023, 21:53

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Люди в парадных мундирах работали лопатами в охраняемом государством парке Лесотехнического университета.

Вуз в этом месяце отмечает 220 лет со дня своего образования, и сегодня в честь юбилея ректорат восстанавливал дубовую аллею. Молодые деревья сажали на те же самые места, где раньше росли старые дубы, которые из-за аварийного состояния давно спилили.

Три молодых черешчатых дуба университету подарила его выпускница 2003 года Оксана Гусева. Сейчас она возглавляет одно из городских садово-парковых хозяйств. Сегодня в вузе учатся порядка 8,5 тыс. студентов.

Ирина Мельничук, ректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета: «Вуз наш интересен тем, что он выпускает весь спектр специалистов. Мы выпускаем ландшафтных архитекторов и дизайнеров, так что мы не только политехнический вуз, но у нас есть еще и творческие направления, которые помогают в содержании садов и парков нашего города».

Ирина Мельничук сама вошла в историю Лесотехнического университета. За 220 лет существования вуза она — единственный ректор-женщина. По словам Ирины Альбертовны, в университете всегда был полнейший патриархат, но с наступлением непростых 90-х многие специалисты ушли в коммерцию, а в оставшуюся мужскую кампанию стали вливаться женщины.

Читайте также