Путин призвал коллег по ЕАЭС создать общее рейтинговое агентство

25.05.2023, 17:10

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин предложил коллегам по Евразийскому экономическому союзу создать общее рейтинговое агентство, а также климатический и экологический клуб.

В Кремле сегодня заседает Высший Евразийский экономический совет. Организация, в которую входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, обсуждает дальнейшую интеграцию, в том числе вопросы обеспечения энергетической и продовольственной безопасности, технологической и финансовой независимости, устранения торговых барьеров. В заседании в качестве гостя впервые принимает участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, по видеосвязи присоединились лидеры Узбекистана и Таджикистана Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон. Открывая встречу, Владимир Путин особо подчеркнул важность промышленной кооперации.

Владимир Путин, президент РФ: «Прежде всего хотел бы отметить необходимость развития промышленной кооперации, увеличение количества новых совместных производств под общей торговой маркой „Сделано в ЕврАзЭС“, чтобы такой новый бренд как можно скорее стал узнаваемым и завоевал популярность во всех наших странах, а евразийский знак качества на товарах, изготовляемых на территории государств пятерки, означал соответствие продукции стандартам».

По словам российского президента, ЕАЭС становится одним из центров формирующегося многополярного мира, а взаимодействие внутри пятерки неизменно строится на принципах взаимной выгоды с учетом интересов друг друга.

Владимир Путин отметил, что страны ЕАЭС будут стремиться к одинаково высокому уровню развития, и подчеркнул при этом, что угнаться за Арменией будет сложно — рост ВВП в республике превысил 12%. Сегодня российский лидер проведет двусторонние встречи с армянским премьером и азербайджанским президентом, а также переговоры в трехстороннем формате.

Читайте также