Хирургия будущего: в столичном Медтехе создают спасающие жизни технологии

25.05.2023, 18:00

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня в Москве»

Новейшие технологии в здравоохранении в четверг обсуждали в Медтехе. Эксперты обсудили хирургию будущего и презентовали методики, которые разработали московские врачи и ученые по грантовой программе мэра Москвы. Внедрение передовых технологий уже спасает карьеры спортсменов.

Российская медицина еще не исчерпала свою тягу к открытиям. Особенно в этом за последний год преуспели московские хирурги. Так, врачи из спинального центра 67-й больницы изобрели уникальный способ фиксации динамических имплантов в позвоночнике. На себе этот метод уже опробовали профессиональные спортсмены — и если с их экстремальными нагрузками позвоночник чувствует себя после такого вмешательства в порядке, то что говорить о людях менее подвижных профессий.

Дмитрий Дзукаев, ведущий нейрохирург, руководитель спинального центра ГКБ №67 имени Л. А. Ворохобова: «Мы из множества динамических имплантов выбрали один, который более эргономичен и больше подходит под нашу идею. Мы стали использовать просто это устройство своим способом, когда производители говорили: „Так никто не ставит, так никто не делает“. Я говорю: „Правильно, потому что, как вы прописали протокол, так делать не надо“».

Для реализации смелых идей нужны время и деньги. И с тем, и с другим врачам вот уже год помогает грантовая программа мэра Москвы. Ежегодно научным командам и медицинским организациям выделяется миллиард рублей. В этой узкоспециализированной сфере такие вливания могут окупаться до четырех лет, но московским врачам есть чем похвастать уже сейчас.

Константин Колонтарёв, врач-уролог урологического отделения №4 ГКБ имени С. И. Спасокукоцкого: «Мы работаем сегодня над разработкой системы принятия решений при диагностике лечения онкологических заболеваний, в том числе рака предстательной железы. Мы работаем сегодня — и очень много работаем — над разработкой отечественных компонентов для выполнения несколько специфических, но очень важных исследований в урологии».

Все эти инновации рождаются под крышей Медтеха. Московский центр инновационных технологий в здравоохранении — цитадель медицинских открытий в России. Здесь вместе работают врачи, ученые и стартаперы. От докторов медицинских наук не отстают и технари. Ведь хирургия будущего — это не только новые способы врачевания, но и новые инструменты.

Гордость Медтеха — интегрированная операционная. Это похоже на умный дом — касанием по экрану врач может регулировать освещение, температуру в помещении и даже влажность. Прямо во время операции можно связаться с другим врачом и получить его консультацию, можно получить доступ к лабораторным исследованиям, диагностическим и к медицинской карте пациента. Но все это только эффектная верхушка айсберга. Сердце интегрированной операционной — в серверной. Там прохладно — кулеры работают на полную мощность. Это тот удачный случай импортозамещения, когда железо — иностранное (и то, только частично и доступно по параллельному импорту), а вот драгоценный софт, программная начинка, без которого это все просто набор проводов и мониторов, — российского производства.

Кирилл Запутряев, руководитель компании — резидента Медтеха: «Нами реализовано на территории России и ближайших стран зарубежья, в том числе Белоруссии, порядка 170 операционных. В том числе есть три проекта у нас в Москве, и мы оснащаем нашим высокотехнологическим оборудованием московские больницы. На территории Санкт-Петербурга у нас прямо сейчас в реализации находятся пара проектов. По территории России в этом году у нас порядка 30–40 проектов планируется, подобных операционных установить».

За минувший год московским врачам удалось разработать восемь инновационных решений, которые уже близки к завершению. Совсем скоро они улучшат качество тысяч жизней или даже спасут их.
Никита Коробенков

Читайте также