Вор в законе Турок осужден на 21 год колонии особого режима

25.05.2023, 14:47

Видео программы «ЧП»

Андрей Торкунов начинал разнорабочим, а стал одним из лидеров криминального мира. В свое время он возглавил группировку, которая состояла из его земляков — выходцев из Молдавии — и промышляла разбоем в Подмосковье. Присяжные признали вора в законе виновным. Он отправится в колонию на 21 год.

Гражданин Молдавии Торкунов у нас в стране обвиняется в грабеже, вымогательстве и занятии высшего положения в преступной иерархии. Именно он, по версии следствия, контролировал группировки на территории Подмосковья. Правоохранителями было доказано 16 эпизодов грабежей коттеджей. Жертв выбирали состоятельных: бизнесменов, общественных деятелей, чиновников и даже других криминальных авторитетов.

Бандитов отличала крайняя жестокость. Пострадавших избивали монтировками и кастетами. Запуганные бизнесмены переписывали имущество стоимостью в десятки миллионов рублей и отдавали все свои сбережения. Так, одному из потерпевших, у которого был свой строительный магазин, приходилось обеспечивать Торкунова всем необходимым бесплатно.

Анастасия Анфиногенова, старший прокурор отедла прокуратуры Москвы: «Они также получали от мужчины еженедельные денежные выплаты, стройматериалы для ремонта в доме Торкунова, забрали две машины потерпевших и единственную квартиру. В общей сложности соучастники завладели имуществом потерпевших на сумму свыше 27 миллионов рублей».

Возможность контролировать группировки в Подмосковье Торкунов получил от своего двоюродного брата, который был одним из организаторов масштабной контрабанды наркотиков из Африки в Европу. Запрещенные вещества фасовали большими партиями, а затем, прицепив к ним маячки, сбрасывали в нейтральных водах. Участники наркокартеля под видом рыбаков вылавливали эти пакеты и доставляли в Испанию, где товар сортировали и отправляли в том числе в Россию. Тут и подключался к делу Торкунов.

Торкунов контролировал поставки наркотиков в Россию, пока в 2013 году не получил срок за хранение запрещенных веществ. Суд отправил его в колонию, где он активно пропагандировал воровские законы, его даже признали злостным нарушителем порядка. В 2020 году Торкунова лишили российского гражданства, которое, как оказалось, он получил незаконно.

По трем статьям криминального авторитета приговорили к 21 году в колонии особого режима. Есть информация, что он планирует добиться экстрадиции на родину, чтобы отбыть наказание там. Но сейчас сделать это ему мешает решение суда о выплатах компенсаций пострадавшим и штрафе в четыре миллиона рублей. Не рассчитавшись, выехать из России он точно не сможет.

Читайте также