Полиция, волонтеры и частный детектив: как искали педофила, изнасиловавшего ребенка во время стрима

25.05.2023, 14:16

Видео программы «ЧП»

Человека, которого искали тысячи пользователей Интернета, задержали в Якутске. 42-летний Айдер Асанов в прямом эфире насиловал двухлетнюю девочку. Фрагмент записи попал в соцсети. Люди объявили охоту на педофила. К делу сразу подключилась полиция и частный детектив.

Как только кадры насилия над ребенком появились в Интернете, пользователи сразу предали их огласки с просьбой найти педофила. Информацию собирали по крупицам. На первых порах не был известен даже город, где все происходило. К расследованию подключились полиция, добровольцы и частный детектив, которому и удалось выйти на первоисточника, распространившего видео.

Максим Заболотный, частный детектив: «Первоисточник — это ребенок, школьник. Он очень боялся выйти на контакт, потому что изначально видео, которое он заснял с этими действиями, он скинул в чат своим друзьям. За это он получил очень много хейта. Хотя он реально хотел помочь».

Вскоре все стало ясно. Место съемок — квартира в Якутске. Тем, кого видели на записи, оказался 42-летний Айдер Асанов. В комнате с мужчиной находилась двухлетняя внучка его сожительницы, когда та была на работе.

Кроме того, выяснилось, что на тот момент, когда неравнодушные пользователи только пытались установить данные педофила, мужчина уже был задержан, но за другой похожий эпизод. В правоохранительные органы обратилась Ирина, мать 8-летнего мальчика. Женщина рассказала, что в один из дней на телефон его сына поступил видеозвонок со знакомого номера.

Ирина, мать мальчика: «Думали, что звонит Лиза, подруга наша. Ребенок взял, хотел с ней поговорить, а там оказался не ребенок совсем, не девочка. Он видел только ниже пупка и выше колен. Часть тела. И сразу сбросил телефон».

Айдер Асанов первое время трудился на овощной базе, позже устроился охранником сначала в один, затем в другой торговый центр Якутска. С коллегами особо никогда не общался. Друзей не имел.

В одну из смен на работе Асанов нашел сотовый телефон. О находке решил никому не сообщать, а, открыв записную книжку, стал прозванивать имеющиеся контакты. Так и был совершен звонок сыну Ирины. В настоящее время в отношении Асанова возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера». Мужчину арестовали.

Надежда Дворецкая, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия): «11 мая он был задержан. В ходе расследования был установлен еще один эпизод совершения преступления в отношении малолетней. Уголовные дела будут соединенны в одно производство».

О том, сколько подобных трансляций и исходящих звонков совершил педофил, еще только предстоит установить следователям. Со всеми детьми по установленным эпизодам работают психологи. Что же касается двухлетней девочки, сейчас она находится в безопасности, дома вместе с мамой и бабушкой.

Читайте также