Поддержку Западом идеологии фашизма и шантаж США обсудили на международном форуме в Подмосковье

24.05.2023, 20:28

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

В Подмосковье открылась 11-я Международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Она проходит под эгидой российского Совбеза.

С приветствием к участникам международного форума по безопасности обратился Владимир Путин. Как отметил президент в видеообращении, современный мир все больше штормит, нестабильность нарастает, расширяются прежние напряженности и появляются новые. По его словам, Россия убеждена, что у этого курса на разрушение есть реальная альтернатива, добиться стабильности можно только совместными усилиями.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, дал понять, что США не брезгуют ничем, чтобы удержать мировое господство. Он напомнил, что НАТО давно проводит курс расширения на Восток.

Сергей Лавров: «По сути, безоглядная экспансия НАТО отражает намерения, которые лежали в основе гитлеровской политики „Дранг нах Остен“. Истинные намерения западных политиков в очередной раз проявились в декабре 2021 года, когда Вашингтон и Брюссель в очередной раз отвергли выдвинутые Россией предложения о юридически обязывающих гарантиях безопасности».

По словам Лаврова, коллективный Запад не скрывает своего намерения нанести России стратегическое поражение, используя киевский режим как таран, накачивая его оружием.

О поддержке Западом идеологии фашизма ради своих целей и расширении НАТО на Восток говорил в своем выступлении и президент Республики Сербской Милорад Додик. Он напомнил, как США впервые ввели термин «гуманитарная интервенция» в 1999 году, начав бомбардировки Югославии.

Милорад Додик: «После агрессии на Союзную Республику Югославию в 1999 году происходит первое крупное расширение НАТО на Восточную Европу — Польшу, Венгрию и Чехию. Эта экспансия НАТО на Европейский Восток представляет собой самый большой фактор нестабильности в системе международной безопасности после холодной войны».

США и их союзники сегодня используют угрозы и шантаж в адрес всех стран, которые отказываются следовать их правилам. Главными врагами Запад сегодня называет Россию и Китай.

Чэнь Вэньцин, член Политбюро Центрального комитета Компартии Китая, секретарь Политико-юридической комиссии: «Человечество погрузилось под действие ранее невиданного числа факторов в сфере безопасности. это произошло не из-за того, что цели и принципы Устава ООН устарели, а потому что они надлежащим образом не исполнялись».

Китай выступает против любых форм гегемонии и в поддержку мирных переговоров. Китайской дипломатии в марте этого года удалось примирить Иран и Саудовскую Аравию. А это означает новую эру на всем Ближнем Востоке, где Запад много лет разжигал конфликты по принципу «разделяй и властвуй».

Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки РФ: «Открывается уникальный шанс для урегулирования острых кризисных досье в регионе, прежде всего, конфликта в Йемене, деэскалации обстановки вокруг Сирии, Ирака и Ливана. Подобный сценарий выгоден всем региональным игрокам. Англосаксам можно посоветовать заняться своими внутренними, гражданскими конфликтами, а еще лучше убираться к их старому приятелю, дьяволу».

На этот форум в Подмосковье, который в 11-й раз проходит под эгидой Совбеза России, приехали делегации более 100 стран, несмотря на все усилия Запада изолировать РФ.

Инна Осипова

Читайте также