В петербургскую капеллу привезли уникальный скелет мамонта

24.05.2023, 18:08

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Будущие палеонтологи забросили учебники и спешат в Академическую капеллу, чтобы посмотреть на окаменевшее прошлое.

Академическая капелла в окружении новосибирцев. В парадном дворе монтируется сцена для приезжих артистов, а если нырнуть в арку справа и пройти во внутренний двор, то окажешься перед стеклянной галерей. В нее с самого утра заселяют мамонта Самсона, которому около 40 тыс. лет.

Процесс небыстрый, но вовсе не из-за возраста гостя, а из-за его масштаба. Для путешествия в Петербург Самсону понадобилось несколько багажных мест.

Вера Журавлёва, руководитель филиала Новосибирского краеведческого музея: «Это три больших ящика. В одном, например, кости конечностей: они очень массивные. Отдельно — череп с мелочевкой, отдельно — бивни, позвонки, тазовые кости».

Из скольких всего фрагментов состоит скелет мамонта, новосибирские музейщики не помнят. Говорят, их больше 100. Держать точную цифру в уме незачем: каждая косточка Самсона пронумерована, а те, что еще не распакованы, лежат в нужном месте и ждут своей очереди.

Когда последний позвонок вставлен и зафиксирован, мастера берутся за таз мамонта. Филейную часть Самсона одному человеку не поднять, да и опустить ее нужно с ювелирной точностью.

После того, как специалисты приделали таз, скелет Самсона оказался собран примерно на 30%. Еще нужно приделать ноги, ребра и бивни. Череп еще в ящике, и когда смотришь на него сверху, вспоминаешь главного отрицательного героя фильма «Хищник».

Юлия Шуклина, директор Новосибирского краеведческого музея: «Самсон уникален. Это самый полный скелет мамонта в мире. Это одна из недавних находок, ей чуть больше 15 лет, и это уникальный совершенно экспонат, потому что даже серьезные палеонтологи, когда видят степень сохранности всех костных останков, они поражаются, потому что некоторых костей они просто никогда не видели живьем, а у нашего Самсона они есть».

Самсоном мамонта нарекли за его внушительные размеры. К завтрашнему выходу на публику длина завершенного экспоната составит 5,5 метров, а высота — больше 3. Ученые говорят, Самсон был молод: в полном рассвете сил и если бы не Ледниковый период мог вырасти еще больше, но тогда в стеклянную галерею он бы точно не поместился.

Дмитрий Павлов

Читайте также