Собянин: реконструкцию Центра театра и кино на Поварской завершат в 2024 году

24.05.2023, 14:44

Видео программы «Сегодня в Москве»

Центр театра и кино на Поварской улице в Москве должны полностью реконструировать в 2024 году.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что реконструкцию Центра театра и кино на Поварской улице должны завершить в следующем году.

Сергей Собянин: «В Москве реконструировано 80 зданий театров московских. И вот дошли руки до одного из самых известных московских театров. <...> Действительно, это одно из самых запущенных, аварийных зданий. Не то что играть — здесь находиться было нельзя. Никита Сергеевич (Михалков. — Прим. НТВ) взял под свое крыло, под свою эгиду. Вместе мы с ним создали новый проект — проект нового театра. Это будет одно из самых высокотехнологичных театральных зданий нашей страны».

Реконструкция в Центре театра и кино была начата в 2021 году. В настоящее время готовность здания составляет 50%: выполнены основные противоаварийные работы, также специалисты меняют старые инженерные коммуникации. После проведения работ интерьеры приобретут оригинальный вид, приближенный к конструктивизму. При этом большое внимание будет уделено сохранению исторических деталей и элементов.

Кроме того, в планах — оснастить большой зал уникальной системой иммерсионной акустики с имитацией звуковой реальности и 3D-проекцией. Благодаря этому в театре можно будет проводить не только театральные постановки, но и симфонические концерты и кинопоказы. А в малом зале хотят организовывать онлайн-трансляции спектаклей.

По словам Собянина, работы еще много, но к середине 2024 года все основные моменты должны быть закончены.

По материалам: АГН «Москва».

Читайте также