В Башкирии судят пенсионерку, которая заживо сожгла обидевших ее мужчин

24.05.2023, 14:51

Видео программы «ЧП»

Поджигательницу из Башкирии Анузу Вагидуллину начинают судить. Пенсионерка поссорилась со своим гражданским мужем и его друзьями, и простить их не смогла. Из пятерых мужчин в живых остались трое, да и тех вернули с того света спасатели.

Пенсионерке уже 70 лет, остаток жизни она рискует провести за решеткой за то, что подожгла дом, в котором находились пятеро человек. В том числе и ее сожитель. Сейчас женщина уверяет, что убивать возлюбленного у нее даже в мыслях не было.

Седовласой пожилой женщине можно было бы посочувствовать, если не знать подробностей преступления, в котором она совсем недавно сама призналась. А во время следственного эксперимента даже рассказала подробно, как устроила пожар. Взяла зажигалку и подожгла край одеяла на кровати, где спал один из погибших.

Кто-то из очевидцев снял на видео, как пожарные боролись с огнем. На улице в ту ночь собралось едва ли не все село. В толпе людей была и Ануза Вагидуллина. Она молча наблюдала за происходившим, прекрасно понимая, что внутри в этот момент умирают люди.

Евгений Каневский, старший помощник руководителя СУ СК РФ: «На момент поджога в доме, где последний год проживала и сама злоумышленница, находился хозяин жилища, а также четверо его знакомых, которые в тот день пришли к нему гости. Жительнице Кушнаренковского района предъявлено обвинение по статьям „Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом“, а также „Покушение на убийство“».

Пожарным удалось спасти из сгоревшего дома троих пострадавших. Они в итоге и указали на вероятную преступницу. На допросе и сама Вагидуллина не стала скрывать: мечтала, что про них скажут «жили долго и счастливо и умерли в один день». Но у их истории оказался несчастливый конец. Сожитель увлекался алкоголем. В тот вечер страсти накалились до предела, все присутствующие были пьяны. В какой-то момент гости в грубой форме потребовали приготовить еще закуски. Кто-то вроде как даже замахнулся на хозяйку. А любимый не сделал ничего, чтобы ее защитить.

Стерпеть обиду Вагидуллина не смогла. Поняв, что с пятью мужчинами ей одной так просто не справиться, решила дождаться, когда все крепко уснут. Затем отправилась за той самой зажигалкой. Пламя моментально охватило комнату. Тогда обвиняемая спокойно ушла к соседке, пытаясь снять с себя подозрения. Не ожидала, видимо, что кому-то удастся выжить и рассказать о преступлении. Возможно, пенсионерка смогла бы рассчитывать на снисхождение, если бы не пошла на попятную и раскаялась. Но принципиальная позиция, скорее всего, сыграет против нее и наказание будет суровым.

Читайте также