МИД РФ: Боррель за 3,5 года дискредитировал свою должность

24.05.2023, 13:45

Фото: Associated Press © 2023, Geert Vanden Wijngaert

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель за 3,5 года на посту полностью дискредитировал свою должность. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «За 3,5 года пребывания на посту высокого представителя ЕС по иностранным делам политики безопасности Боррель, на мой взгляд, не только себя дискредитировал. Он должность эту дискредитировал».

Как отметила Захарова на брифинге, Боррель стал «если не идеологом ЕСовской политики конфронтации, то, по крайней мере, ее певцом» и продолжает оправдывать затягивание конфликта на Украине. По словам Захаровой, Боррель антироссийской пропагандой прикрывает «грубые геополитические ошибки, которые были совершены ЕС в целях обеспечения себе новых сфер влияния в Европе».

От подлинной дипломатии в его работе «не осталось ничего», добавила она, подчеркнув, что и сам Боррель по сути это признаёт, «цинично радуясь своей новой роли министра обороны ЕС».

Мария Захарова: «Таким образом, он подтверждает, хотя и косвенно, но подтверждает собственную ответственность за многочисленные жертвы среди гражданского населения в результате артобстрелов ВСУ из поставленных странами ЕС тяжелых вооружений».

Добавим, накануне Боррель заявил, что министры обороны ЕС не смогли договориться по новому траншу на военную помощь Украине, обсуждение продолжится на техническом уровне. Также он заявлял, что в некоторых странах уже началась подготовка украинских летчиков на истребителях F-16.

Читайте также