Wildberries снизит комиссию на бытовую технику

23.05.2023, 16:32

Фото: РИА Новости © 2023, Ирина Алтухова

Один из крупнейших российских маркетплейсов намерен уменьшить размер комиссии на электронику — например, компьютеры и роботы пылесосы. Сейчас она — 17%, а по некоторым категориям может упасть до 3%.

Wildberries с 24 мая снизит комиссию для предпринимателей, торгующих на площадке бытовой техникой и электроникой.

Сейчас она составляет 17%. Решение коснется более 500 предметов бытовой техники и электроники — например, роботов-пылесосов, компьютеров, игровых консолей и техники для кухни. Так, минимальная комиссия при продаже ноутбуков и смартфонов составит от 3%.

В компании считают, что это поможет предпринимателям сократить расходы и позволит им расширить ассортимент в сегменте, где наблюдается дефицит.

И сегодня же платформа подвела предварительные итоги недавнего громкого дела с нелегальным продвижением рекламы с помощью телеграм-бота. Свой ущерб компания оценивала в 650 млн рублей. Площадка закончила проверку 60% продавцов, которых подозревают в участии в этой схеме — им разморозили баланс, так как убытки, причиненные ими, были невысоки. Действия оставшихся 40%, как подозревают в Wildberries, нанесли куда больший ущерб.

Читайте также