Решетников: электронная туристическая виза в РФ должна заработать с 1 июля

23.05.2023, 11:11

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Майшев

Единая электронная виза должна заработать в России с 1 июля, это упростит получение разрешений на посещение России.

Единая электронная виза должна заработать в России с 1 июля, она позволит упростить въезд в страну иностранных туристов, заявил министр экономического развития Максим Решетников на сессии Российско-китайского бизнес-форума.

«Мы прорабатываем вопрос о возобновлении действия единой электронной визы. Это должно существенно упростить процессы получения разрешений на территорию посещение России и открыть доступ не только к групповым, но и индивидуальным поездкам. Министерство иностранных дел обещает запустить электронную визу с 1 июля текущего года», — сказал Решетников.

В России в июле 2020 года был принят закон, в соответствии с которым с 1 января 2021 года должно было начаться оформление электронных виз онлайн для граждан 52 стран, включая государства Евросоюза. Виза позволяет въезжать в РФ с гостевым, деловым, туристическим визитом, действует 60 суток и оформляется за четыре дня. Но в январе 2021 года правительство отложило оформление электронных виз из-за пандемии.

Осенью прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с МИД, МВД и ФСБ подумать над возобновлением действия электронной визы для жителей стран, не включенных в перечень недружественных.

Въездной туризм в России резко снизился в 2020 году после начала пандемии коронавируса и до сих пор не восстановился. В 2019 году в стране побывали 5 млн иностранных туристов, в 2022 году — чуть более 200 тыс.

Читайте также